Все новости Алтая
на одном сайте

Завершился автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта»

Завершился автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта»
Новости
08:53, 21 июнь 2017
1 560
0
Чуйский тракт – это одна из самых красивейших дорог мира: большое количество перевалов, пейзажи, захватывающие дух и множество сел, пролегающих по пути.

Завершился автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта»
Именно по этой дороге в Республике Алтай с 12 по 15 июня 2017 года прошел автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта». Старт мероприятию был дан со стадиона «Спартак», во время торжественного мероприятия посвященного Дню России.

Автопробег был посвящен Дню России, 95-летию Чуйского тракта, 80-летию образования органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Республики Алтай, 90-летию образования ДОСААФ России и пролегал по маршруту г.Горно-Алтайск – с.Ташанта – г.Горно-Алтайск.

Организаторами выступили Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай совместно с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Республики Алтай.

Основной целью мероприятия стало объединение на патриотической основе жителей Республики Алтай.

По маршруту движения участники автопробега устраивали встречи с жителями сел, и проводили ряд мероприятий, среди которых выставка экспонатов Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Алтай, которую возглавляет Александр Вилисов. Выставка включала более 200 находок с раскопок в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны и вызвала большой интерес у всех категорий населения. Кроме этого жителям сел были розданы карты запросы «Судьба солдата», которые могут помочь найти данные о пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Полученные от жителей Республики данные также будут использованы в подготовке шестого тома «Книги Памяти» Республики Алтай, инициатором издания которой является А.М. Вилисов.

«Наша главная цель, это рассказать о поисковом движении в целом и конкретно в Республике Алтай. Мы старались донести до молодежи, что экспонаты, которые мы демонстрировали на выставках, это не просто куски покореженного металла, а часть нашей великой истории. Каждый предмет имеет свою судьбу и порой получается так, что по простой найденной пуговице удается установить, когда погиб солдат, а его личные вещи: фотография, письмо, ложка помогают установить его личность», - рассказал А.М. Вилисов.

Также все желающие могли принять участие в флешмобе и попробовать свои силы в военно-прикладных видах спорта, это разборка-сборка автомата Калашникова на время, как отметили организаторы, самый лучший результат в этой дисциплине был показан в Кош-Агаче – 33 секунды.

Во всех селах прошло пробное тестирование на сдачу норм комплекса ГТО, которое провел Заур Казакпаев, руководитель республиканского Центра тестирования ГТО. Много желающих приняло участие в викторине на знание истории России, государственных праздников и памятных дат, а те, кто показал самые лучшие знания, были награждены памятными подарками.

В спортивных залах и на стадионах сел, свои мастер-классы для начинающих спортсменов провел Чемпион Мира по самбо, Мастер спорта международного класса, Почетный житель Республики Алтай Виталий Уин.

«Ребята, с которыми мне удалось пообщаться на мастер-классах, показывают очень хорошие знания в борьбе самбо, они четко знают, что именно хотят добиться в этом виде спорта и целеустремленно следуют поставленным задачам и мне всегда приятна работать с такой молодежью», - сказал Виталий.

Также были проведены мастер-классы и по другим видам спорта.

Одним из самых зрелищных стало огненное шоу от творческой группы «Керосин», представителей одной из молодежных субкультур. Ребята показали фаер-шоу, мастерство жонглирования огнем.

Наравне с автомобилями 350 километров Чуйского тракта на специальных велосипедах преодолели Евгений Смага и Олег Собчак. Старт для них давали в каждом селе, а перед этим они рассказывали о своем увлечении велоспортом, фотографировались с ребятами и отвечали на их вопросы.

В каждом из сел участников автопробега тепло встречало руководство муниципальных образований и сельских поселений. Так в селе Шебалино торжественное мероприятие, посвященное Дню России было специально запланировано ко времени прибытия автопробега. Гостей из Горно-Алтайска встречал Глава администрации и руководство Шебалинского района.

В селе Онгудай участникам автопробега радушную встречу на центральной площади села оказали жители района, в основном молодежь, дети, курсанты военно-патриотических клубов и юнармейцы. От имени сельчан гостей поприветствовал Глава Онгудайского района, его заместитель по социальным вопросам, и председатель районного Совета депутатов.

В селе Акташ, несмотря на тридцатиградусную жару, зрители села с удовольствием стали участниками программы, кроме того в Акташ приехали жители ближайших сел и районного центра – села Улаган.

Кош-Агачский район встретил участников автопробега в духе традиций трех братских народов Республики Алтай и организовал небольшой концерт с участием местных творческих коллективов, открывали официальную часть мероприятия исполняющий обязанности главы района, и председатель районного Совета депутатов.

Самая дальняя точка маршрута автопробега – приграничное село Ташанта, встретило участников автопробега очень тепло и по окончании выступления жители села еще долго благодарили за редкую возможность ощутить праздник и почувствовать свою сопричастность к нашей великой Родине, и выразили надежду, что подобные мероприятия станут постоянными и традиционными.

Далее участники автопробега выдвинулись обратно к точке старта – Горно-Алтайску. Здесь, на Мемориале Славы подводя итоги, участники поделились со встречающими своими впечатлениями и эмоциями от мероприятия, а заместитель председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай Денис Письменных вручил им благодарственные письма и памятные подарки.

Своими впечатлениями со встречающими поделился организатор пробега, заместитель председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай Игорь Ачкасов:

- Прежде всего, хотелось бы поблагодарить жителей всех сел за теплый и радушный прием, оказанный членам автопробега, за активное участие в программе мероприятий, флешмобах, мастер-классах, выставках. Огромную благодарность мы выражаем главам районам и всем специалистам которые на месте помогли нам организовать проведение мероприятий, обеспечили необходимой аппаратурой и техникой. Отправляясь в автопробег мы ставили перед собой следующие цели: поддержка патриотической политики главы государства, популяризация занятий физической культурой и спортом, популяризация деятельности по подготовке граждан к защите Родины, повышение уровня сознания молодежи о ее роли в современном обществе, информирование населения Республики Алтай о деятельности Комитета и ДОСААФ, считаю, что данные задачи выполнены, - сказал он.

Подводя итоги автопробега «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта» все сошлись во мнении, что данное мероприятие необходимо для нашей республики и на следующий год его необходимо повторить, а в дальнейшем сделать традиционным.



Пресс-служба БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай»