Все новости Алтая
на одном сайте

В республике прошли соревнования кинологов МВД

В республике прошли соревнования кинологов МВД
Новости / Общество
10:31, 30 август 2015
3 294
0
В МВД по Республике Алтай состоялся конкурс профессионального мастерства среди сотрудников Центра кинологической службы.

Состязания проходили по трем направлениям: общерозыскному профилю, включающему в себя проработку следа, выборку человека и вещи по запаху, задержание и конвоирование преступника, а также двум специальным профилям по поиску наркотических и взрывчатых веществ.

Продемонстрированное на конкурсе мастерство – не просто дрессировка, но в первую очередь отработка навыков по охране правопорядка. Животные работают, как правило, по узкой специализации. Самый широкий профессиональный профиль у общерозыскных служебных собак: они участвуют в расследованиях угонов транспорта, краж, убийств, ищут трупы, патрулируют город вместе с сотрудниками полиции.

Собаки, специализирующиеся на обнаружении наркотических веществ, способны учуять их в помещении, автотранспорте, багаже, одежде человека и помогают пресекать факты провоза и продажи наркотиков. А четвероногие «минеры» участвуют в поиске взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Одна из их важнейших задач – обследование мест проведения массовых мероприятий.

В настоящее время в центре кинологической службы МВД по Республике Алтай служит более 20 собак: немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры.

По итогам соревнований лучшими стали специалист-кинолог Александр Осипов и немецкая овчарка Грей, Алексей Яковишин с немецкой овчаркой Евой, Амаду Бултушев с бельгийской овчаркой Лорой, Канат Тасбулатов и Актыр Иртамаев с лабрадорами Ильва и Дэза.

Победители были награждены почетными грамотами. Александр Осипов и Актыр Иртамаев со своими питомцами представят Республику Алтай на Чемпионате МВД России среди специалистов-кинологов, которые состоятся с 18 по 24 сентября в Вологде, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.
В республике прошли соревнования кинологов МВД


Фото: МВД по РА