Все новости Алтая
на одном сайте

Минприроды: газификация позволяет улучшить экологию республики

Минприроды: газификация позволяет улучшить экологию республики
Новости
12:21, 22 июнь 2017
1 564
0
Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона опубликовало «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай».

В Год экологии вышло 21-е издание доклада, он содержит данные об экологическом качестве окружающей среды и мерах по ее охране, а также сведения о состоянии, использовании отдельных видов природных ресурсов и о тенденциях их изменения под влиянием хозяйственной деятельности.

В докладе отражены результаты изучения современного экологического состояния объектов окружающей среды, ландшафтного и биологического разнообразия в Республике Алтай, в том числе на ее особо охраняемых природных территориях.

По данным Министерства природных ресурсов и имущественных отношений РА, в 2016 году произошли положительные изменения состояния экологии республики. Выброс твердых веществ (пылевая нагрузка) на частично газифицированной территории города Горно-Алтайска и села Майма уменьшился по сравнению с 2015 годом на 43%.

Также стабильны объемы сброса нормативно очищенных вод, сброшенных в реку Майма очистными сооружениями города, которые составляют основную часть водоотведения сбросных вод – до 90% от общего сброса.

Имеющиеся данные мониторинга Росгидромета в пунктах государственной наблюдательной сети на Телецком озере позволяют считать, что качество воды озерной в последние годы стало выше, чем в период 2005-2010 годы и отвечает 1 и 2 классам условно чистых и слабозагрязненных вод.

Приведенные в докладе материалы основываются на официальных данных различных ведомств, служб и организаций региона, деятельность которых связана с изучением и охраной окружающей среды, природопользованием, экологическим просвещением и воспитанием. В издании, являющимся коллективным трудом большого числа специалистов разного профиля, содержится информация для широкого круга пользователей – от работников органов управления до студентов и учащихся, говорится в сообщении.

Подробнее на: http://altai-republic.ru