Все новости Алтая
на одном сайте

Кирилл Сеткин впервые в истории гребного слалома России стал двукратным победителем чемпионата Европы

Кирилл Сеткин впервые в истории гребного слалома России стал двукратным победителем чемпионата Европы
Новости / Спорт
12:16, 31 август 2015
2 087
0
30 августа в Кракове завершилось первенство Европы среди молодежи и юниоров. Горно-алтайский спортсмен Кирилл Сеткин стал двукратным обладателем золота соревнований и в сентябре примет участие в чемпионате мира в Великобритании.

Золотая медаль Кирилла Сеткина – первая в истории отечественного гребного слалома в категории до 23 лет в каноэ-одиночке. Сеткин опередил французов Тибо Блаиса и Килиана Фалона, занявших второе и третье место соответственно. Еще один россиянин Александр Овчинников в финале финишировал седьмым.

В командной гонке каноистов россияне Кирилл Сеткин, Александр Овчинников и Александр Непогодин также стали первыми. Серебро – на счету сборной Италии, бронза – у французской команды, сообщил портал TEAM RUSSIA-2016.

«Прежде всего, перед стартом финала мне удалось, как говорится, справиться с самим собой. Это было не так уж просто, но у меня получилось. Кроме того, сумел перед заездом распределить силы по трассе, не форсировать скорость с самого начала, обычно это не приводит ни к чему хорошему. Как только количество ворот на дистанции становилось все меньше и меньше, я понял, что это та попытка, которая надолго у меня останется в памяти. И с приближением к финишу я набирал скорость. Все это и помогло мне показать хороший результат», - рассказал журналистам спортсмен.

До этого момента Кирилл Сеткин выигрывал первенство мира до 18 лет и дважды становился вторым на первенстве Европы до 18 лет. В сентябре ему предстоит участие в чемпионате мира на олимпийском канале Ли Вэйли в Лондоне. Гребцы будут бороться не только за медали чемпионата, но и за путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«Я приму участие на чемпионате мира в Лондоне и буду бороться за лицензию на Олимпийские игры. Я считаю, что попасть в финал чемпионата мира для меня реально, но к этому стоит приложить немало усилий», - добавил Сеткин.
Кирилл Сеткин впервые в истории гребного слалома России стал двукратным победителем чемпионата Европы

Фото: Федерация гребного слалома России