Все новости Алтая
на одном сайте

Представители Республики Алтай участвуют в подготовке молодежного форума «Золото тюрков»

Представители Республики Алтай участвуют в подготовке молодежного форума «Золото тюрков»
Новости
09:09, 04 июль 2017
1 624
0
В Федеральном агентстве по делам национальностей состоялась экспертная сессия с участием ученых-тюркологов из разных регионов России. Участники обсудили содержание образовательной программы международного молодежного форума «Золото тюрков», который состоится 10-14 сентября 2017 года в Казани. Она будет предполагать самопрезентации участников из разных регионов, встречи с интересными людьми, которые поделятся с молодежью своими историями успехов, этноквесты. Каждый день форума будет завершаться насыщенной культурной программой: знакомством с традициями и обычаями тюркоязычных народов России. Это национальные танцы, музыка, кухня и многое другое.

Также эксперты рассмотрели критерии отбора участников регионального этапа форума, по итогам которого будут сформированы делегации активистов тюркской молодежи, лидеров общественного мнения для участия во всероссийском этапе форума в Республике Татарстан.
По словам представителя Республики Алтай - старшего научного сотрудника, руководителя научно-исследовательской группы этнографии Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Эркина Енчинова, конференция, в которой он принимал участие, направлена на усиление тюркской идентичности Российской Федерации в мировом сообществе. Он выступил с инициативой включения в культурную часть программы мероприятия исполнение горлового пения «кай». Предложение было положительно воспринято организаторами Форума.

Сразу же после экспертной сессии руководитель ФАДН России Игорь Баринов провел заседание оргкомитета форума. «На этот форум мы ждем молодых и энергичных людей, лидеров общественного мнения в регионах», - подчеркнул он.
По мнению ученых, международный молодежный форум «Золото тюрков» позволит объединить не только тюркоязычную молодежь, но и всех молодых людей, которые интересуются тюркским миром.

Основной задачей Форума является содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов России. В мероприятии примут участие представители молодежных этнических объединений тюркских народов России, молодежных общественных организаций, объединяющих тюркские народы, молодые ученые, аспиранты, авторы исследовательских проектов по истории и культуре тюркских народов.

Источник: http://fadn.gov.ru