Все новости Алтая
на одном сайте

Проект «Тропой алтайских козерогов» продолжается

Проект «Тропой алтайских козерогов» продолжается
Новости / Общество
13:14, 31 август 2015
2 620
0
2 сентября стартует второй этап проекта «Тропой алтайских козерогов» в одном из самых труднодоступных мест региона - кластере "Аргут" национального парка "Сайлюгемский".

Принять участие в проекте планируют волонтеры - работники сети магазинов бытовой техники «Эльдорадо» в рамках проводимой компанией акции «Лето добрых дел».

В течение двух недель волонтеры будут работать на экологической конно-пешей тропе одного из самых протяженных и красивейших маршрутов парка, который начинается на реке Карагем в районе села Аргут и заканчивается в урочище Ачик с выездом на Чуйский тракт в селе Белый Бом.

Цель проекта - обеспечить доступное прохождение инспекторов парка при патрулировании по территории в максимально короткие сроки, а также создание условий для местного населения по развитию туризма экологической направленности.

Территория кластера "Аргут" - одна из самых диких и недоступных, где природа сохранилась в первозданном виде. Поэтому так важно, чтобы начинающий развиваться там туризм был именно экологическим, а маршруты проходили по специально обустроенным для этого тропам, где имеется вся инфраструктура для туристов, такая как места для разведения костров, мусоросборники и туалеты.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, первый этап обустройства тропы проходил с 29 июня по 12 июля при участии волонтеров из Улан-Удэ, Иркутска, Новомосковска, инспекторов и работников отдела экологического просвещения, туризма и рекреационной деятельности национального парка «Сайлюгемский».

По результатам первого этапа сотрудники национального парка и волонтеры обучены технологиям строительства троп в соответствии со стандартами и требованиями, предъявляемыми к экологическим маршрутам на особо охраняемых природных территориях. Также были произведены полевые исследования участка маршрута «река Карагем-перевал из долины реки Карагем в долину реки Чибит» для проектирования обустройства тропы и её геоботанического описания, проведены практические работы по обустройству участка тропы.

За период работы первой смены по обустройству тропы расчищены от захламления и веток, укреплены и расширены участки на склонах, освобождены от сучьев и веток около 6 км тропы.

Сотрудниками парка планируется полная реализация проекта в течение 5-7 лет, по результатам которого данная тропа станет первой образцово-показательной экологической конно-пешей тропой в регионе в условиях высокогорья, предназначенной именно для "диких" туристов, любящих активный отдых.

Данный этап проекта реализуется при грантовой поддержке Службы Управления ресурсами рыбы, диких животных и растений США, а также Всемирного фонда дикой природы WWF.
Проект «Тропой алтайских козерогов» продолжается
Фото: sailugem.ru