Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае найдены новые памятники древней металлургии

На Алтае найдены новые памятники древней металлургии
Новости / Общество
09:07, 02 сентябрь 2015
2 599
0
Два новых памятника древней и средневековой металлургии были описаны и зафиксированы 28 августа 2015 года в ходе совместной экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Памятники находятся на территории Онгудайского района на берегу реки Большой Ильгумень и в урочище Золотарёвка Кош-Агачского района. Находки представляют собой остатки железо-плавилных печей, сообщается на сайте Горно-Алтайского госуниверситета.

«К сожалению, печи в Онгудайском районе практически разрушены в ходе строительства ЛЭП. Золотарёвский же памятник уникален не только благодаря особой конструкции печей (они вырублены в скальных выходах), но и тем, что непосредственно рядом с ними добывали руду для плавления», - отметил заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории ГАГУ, кандидат исторических наук, профессор Александр Эбель.

На сегодняшний день на территории Республики Алтай известно не более десятка памятников древней и средневековой металлургии.
На Алтае найдены новые памятники древней металлургии
Фото: gasu.ru