Все новости Алтая
на одном сайте

Следователь-маньяк с Алтая обвинил журналистов в клевете

Следователь-маньяк с Алтая обвинил журналистов в клевете
Новости / Общество / Происшествия
10:05, 04 сентябрь 2015
3 028
0
Бывший следователь Александр Сатлаев, осужденный 28 июля за изнасилование, обвинил журналистов газеты «Листок» в клевете.

Сообщение об этом появилось 31 августа на сайте издания. В нем говорится, что в редакцию "Листка" пришел участковый полицейский и показал заявление, в котором осужденный Сатлаев просит привлечь к уголовной ответственности Сергея Михайлова и Александру Строгонову «за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство» в еженедельнике "Листок".

Участковый взял у учредителя газеты Сергея Михайлова и корреспондента Александры Строгоновой объяснения по поводу заявления. Журналисты своей вины не признали, говорится на сайте.

Также сообщается, что журналист Александра Строгонова проходила по уголовному делу следователя-маньяка Сатлаева в качестве одной из потерпевших. Через несколько часов после попытки нападения на Александру, она опубликовала на сайте «Листка» заметку "Девушки и женщины, будьте осторожны!".

«Именно после выхода этой публикации смутные слухи о маньяке, придушивающем и насилующем женщин, превратились в очевидный для общественности факт, а правоохранительные органы, как мы полагаем, резко активизировали усилия по поимке негодяя», - резюмирует издание.

По данным Горно-Алтайского горсуда, в 2011—2013 годах Сатлаев совершил в Горно-Алтайске четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилования. По заявлению одной из своих жертв, будучи следователем, он проводил доследственную проверку и уговорил потерпевшую отозвать заявление, что она и сделала. 23-летний Сатлаев был задержан в октябре 2013 года. В июле текущего года бывший следователь приговорен к шести годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим в сумме 250 тысяч рублей.

Фото: Александр Тырышкин, gorno-altaisk.info