Все новости Алтая
на одном сайте

Смысл есть!

Смысл есть!
Новости
09:31, 17 июль 2017
1 487
0
С 27 июня по 3 июля во Владимирской области прошла первая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме – 2017». Более тысячи представителей молодежных студенческих клубов, студенческого актива и студенческих СМИ со всей России приняли в нем участие.

На протяжении смены участники окунулись в кипящее общение друг с другом и экспертами, у которых можно было проконсультироваться по поводу своего проекта, узнать ответ на любой вопрос в профессиональной сфере, а иногда и личной жизни. Спикерами и лекторами форума стали выдающиеся деятели политики, культуры, образования, спорта, социальной сферы, как актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, успешный бизнесмен Александр Балковский, актриса проекта «Comedy Woman» Елена Борщёва, легенды юмористического искусства: Юлий Гусман, Евгений Донских, Александр Мадич и Анна Неделько, журналистка, телеведущая, продюсер Тина Канделаки, режиссер ТВ-шоу и рекламы телеканала «Пятница» Вадим Плохотников, генеральный продюсер телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев, организатор всероссийского фестиваля «Студенческая весна» Ирина Карих, и.о. ректора Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева Андрей Кречетов, и.о. ректора Государственного университета управления Владимир Строев, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов СПбГУ Константин Панцерев, генеральный директор международного детского центра «АРТЕК» Алексей Каспржак, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, актер, режиссер, художественный руководитель культурного центра им И.М. Астахова Дмитрий Бикбаев, телеведущий НТВ Кирилл Поздняков, телеведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичюс, блогер Гурам Нармания, заместитель начальника управления инфообеспечения Юлия Афанасьева, руководитель пресс-центра ТАСС Николай Яковлев, руководитель цифровой лаборатории ТАСС Эдуард Маас, бренд-менеджер редакции портала «Это Кавказ» Елена Оруджова, пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк и многие другие.

Республику Алтай на форуме представили Ксения Огорелкова (корреспондент районной газеты «Чемальский вестник») и Нина Ляшко (Горно-Алтайский государственный университет).

- Кто из спикеров форума произвёл на вас наибольшее впечатление и почему?

Ксения Огрелкова: Первым сильным впечатлением от форума стало выступление политолога Валерии Касамары. Она привела статистические данные, которые у кого-то, как у меня, сразу вызвали доверие, но у многих других участников форума чуть ли не обиду. По её словам, современная молодёжь считает, что достойна высокого заработка и личной свободы, но при этом не готова работать по 24 часа 7 дней в неделю. «А так не бывает», - резюмировала политолог. А ещё, согласно статистике, нынешние студенты считают, что Россия нуждается в реформах, но при этом хотят, чтобы в стране всё было стабильно - что, в общем-то, тоже несовместимо.
Наверное, каждый спикер был чем-то мне интересен. Тем более, что участникам форума часто предоставлялись несколько практикумов на выбор.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев удивил меня очень смелыми словами о том, что тезисы «красное вино полезно для здоровья» и «алкоголь в небольших количествах безвреден» не имеют ничего общего с реальностью и существуют только потому, что проплачены заинтересованными корпорациями.

Весьма мотивирующей была лекция председателя Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергея Полозова. Самое сложное в жизни, сказал он среди прочего, это поднять себя с дивана и начать что-то делать: «Если ты правда чего-то хочешь, то начинай добиваться этого, а не жди у моря погоды. Мы все – чемпионы мира по отмазкам».

Нина Ляшко: В Тине Канделаки мне понравилось её умение держаться перед публикой. Она очень прямолинейно отвечала на вопросы. Чувствовалось, то у неё огромная работоспособность. Свою тему – киберспорт – она знала хорошо, хотя мне показалось, что это всё-таки не главное её призвание. Тем более, что несколько раз она подчёркивала, что продюсирование «Матч ТВ» - просто бизнес.

Дима Бикбаев – очень простой и открытый для общения, это единственный спикер, который предложил участникам обращаться к нему на ты. До форума я знала его просто как слащавого мальчика, певца из группы «Бис», и моё отношение к нему сильно изменилось, когда я узнала о его проекте. Он поддерживает молодых талантливых людей, у которых нет финансовых возможностей и связей, чтобы пробиться в шоу-бизнес. Он призывал нас не уезжать в столицу, чтобы мы развивали свои регионы. Москва и Санкт-Петербург и без того самые «продвинутые» города, а мы нужны там, где мы родились.

Творчество блогера Гурама Нармании мне хорошо знакомо. Я смотрела его проект, канал на «Ютубе» под названием «Rakamakafo» почти с самого момента создания. Они часто поднимали важные социальные темы. Например, делали постановку, будто парень на улице избивает девушку и скрытой камерой снимали реакцию прохожих. Я с интересом слушала, как Гурам дискутировал с Эрнестом Мацкявичюсом и Кириллом Поздняковым – представителями более взрослого поколения. Телеведущие выразили уверенность, что телевизор к тридцатилетнему возрасту всё равно будет востребован современными студентами, предпочитающими интернет. Гурам отстаивал позицию молодёжи, призывал всех получать информацию из разных источников, не забывая её анализировать и фильтровать. После этих его слов выступил один из участников форума, заявив, что лучше уж он будет читать новости в интернете, чем смотреть федеральные каналы, по которым говорят одно и то же.

- Чем тебе запомнилась «Территория смыслов»?

- В первую очередь, тем, что я здесь по-новому осознала свою жизнь. Я поняла, что за какие-то семь лет, отделяющие меня от учёбы в университете, я несколько остановилась в своём личном развитии. На форуме я узнала много совершенно новых для себя понятий, записала в блокнот несколько названий книг и адресов в интернете. При этом у меня создалось впечатление, что современные студенты более начитанные и их кругозор интересов шире, чем был у моих сверстников. Хотя здесь я могу ошибаться, потому что на форуме, всё-таки, присутствовал, говоря пафосно, цвет современной молодёжи: наиболее активные и целеустремлённые её представители.
Самые добрые воспоминания остались от весёлого общения с ребятами из команды, с которыми в итоге было очень грустно расставаться. Очень понравилась организация работы форума: безопасность, комфортное проживание и питание здесь выше всяких похвал. Бесплатно получить всё это вкупе с возможностью развития, общения и получения ответов на свои личные вопросы – просто здорово.
Нина Ляшко: Было очень интересно, потому что каждый его участник – человек мыслящий и думающий. После каждого мастер-класса мы приходили в палатку и все дружно делились своими мнениями. Я поняла разницу между большинством молодежи нашей республики и молодежью других субъектов, они знают чего хотят, будучи на младших курсах, а мы это осознаем ближе к выпуску, когда на прямую сталкиваемся с трудоустройством. Они уже сейчас ищут подработки по профессии, а не впустую тратят свое время. Очень много нового узнала по проектированию, оно развивается в неимоверном темпе и сейчас бы хотелось поделиться этими знаниями с другими людьми, чтобы, возможно, они на следующий год стали участниками конвейера проектов. «ТС» дала мне возможность по-новому взглянуть на мир и пересмотреть на свои взгляды на многие вещи.

Ежедневные танцевальные зарядки, творческие вечера, всевозможные спортивные площадки и снаряжение, мастер-классы диджеев, танцевальные батлы и чайные церемонии – все это отчасти давало отдых от лекций и практикумов, но и в это время не прекращалось обсуждение услышанного и увиденного, обмен мнениями и знакомство с молодыми информационщиками со всей страны. В завершение состоялось вручение сертификатов об участии и наград отличившимся участникам смены, которые успешно защитили свои проекты и получили гранты для их реализации.




Текст: Нина Ляшко, Адалят Абдуллаев

Фотографии: Пресс-служба ТС