Все новости Алтая
на одном сайте

На Телецком озере проведены новые дайв-рейды

На Телецком озере проведены новые дайв-рейды
Новости
09:19, 26 июль 2017
1 644
0
С 10 по 14 июля 2017 года группа дайверов-волонтёров из Барнаула и Новосибирска в рамках проекта «Экологический подводный десант» при участии и всесторонней помощи администрации и сотрудников Алтайского биосферного заповедника обследовала участок акватории Телецкого озера в районе мыса Айран и Камгинского залива.

На обследованном участке протяжённостью около 1,5 км южнее мыса Айран в районе водопада Киште, представляющем собой скалистую, местами отвесную стену, уходящую в глубины озера, обнаружено и удалено 3 рыболовных сети, сообщает пресс-центр Алтайского заповедника.

Также обследована область затопления катера «Ирбис» в Камгинском заливе (одновинтовой буксирный теплоход затонул в 1993 году). В дальнейшем планируется всесторонняя оценка потенциальной опасности судна. Кроме выраженных признаков коррозии, значимых повреждений вовремя и после затопления катер, покоящийся на илистом склоне на глубине от 9 до 17 метров, не получил.

Во время экспедиции директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков смог лично проинспектировать 21-метровый теплоход и оценить отсутствие явных следов разлива ГСМ и почтить «Ирбис», верой и правдой служивший заповеднику более 30 лет…



Подробнее на: http://mpr-ra.ru