Все новости Алтая
на одном сайте

Более тысячи жителей Горно-Алтайска совершили восхождение на гору Тугаю

Более тысячи жителей Горно-Алтайска совершили  восхождение на гору Тугаю
Новости / Спорт
10:07, 08 сентябрь 2015
3 758
0
В минувшее воскресенье в Горно-Алтайске состоялся шестой по счету массовый забег на гору Тугаю. Более тысячи горожан и гостей города отметили таким образом день рождения Горно-Алтайска.

Дождь не остановил участников восхождения, в гору шли целыми семьями. Самым младшим участником акции стал двухлетний Миша Гуляев, а Зинаиде Янсон - самой возрастной участнице - недавно исполнилось 74 года.

Победителем забега уже четвертый год подряд становится Александр Гуляев, преодолевший дистанцию за 9 минут и 51 секунду. Кстати, абсолютный рекорд восхождения на Тугаю – 9минут 37 секунд - также принадлежит Гуляеву. Он установил его в 2012 году. Лучший результат среди женщин вновь показала Марина Зятькова.

Более 40 участников, показавших лучшие результаты в своей возрастной категории, были награждены почетными грамотами, медалями и крупными денежными призами от организаторов и спонсоров, рассказала «Новостям Алтая» менеджер по продвижению торговой сети "Мария-Ра" Анастасия Абрамова.

В рамках праздничной программы состоялся турнир на почетное звание “Богатырь Горно-Алтайска”, участники которого приседали с 70-килограммовым мешком сахара. В состязании приняло участие более 50 силачей. Самым сильным в этот день оказался сотрудник налоговой инспекции Буучай Чекурашев. Он присел с мешком сахара 115 раз, обогнав в упорной борьбе под проливным дождем ближайшего претендента Александра Гуляева всего на одно приседание. За победу в турнире Буучай получил в подарок от компании «Мария-Ра» микроволновую печь и тот самый мешок сахара.

Завершился праздник традиционной лотереей, в которой смогли принять участие все, кто в этот день поднялся на вершину. По порядковым номерам на медалях участников были разыграны крупные денежные призы и бытовая техника на общую сумму более 70 тысяч рублей.
Более тысячи жителей Горно-Алтайска совершили  восхождение на гору Тугаю


Фото предоставлено А.Абрамовой