Все новости Алтая
на одном сайте

Чиновникам запретили покупать дорогие автомобили и гаджеты

Чиновникам запретили покупать дорогие автомобили и гаджеты
Новости / Общество
09:34, 09 сентябрь 2015
1 460
0
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее министрам и их заместителям государственные закупки автомобилей стоимостью дороже 2,5 миллиона рублей и мощностью более 200 лошадиных сил.

Документ опубликован 7 сентября на сайте правительства России. Новые требования вступят в силу 1 января 2016 года.

Для чиновников рангом ниже меньше будет и ценовая планка. Так, главы и замглавы федеральных агентств смогут себе позволить транспорт стоимостью не более 2 млн рублей, а руководители структурных подразделений органов власти будут ездить на машинах не более чем за 1,5 млн рублей.

Также документ ограничивает и максимальную стоимость смартфонов. Министры и замминистры смогут позволить себе гаджет не дороже 15 тысяч рублей, их помощникам придется довольствоваться смартфонами не дороже 10 тысяч рублей, а специалистам министерств и ведомств — дешевле 5 тысяч рублей.

При этом документ позволяет органам власти самостоятельно устанавливать требования к закупаемым компьютерам, ноутбукам, планшетам, а также автобусам.

Постановление подготовлено Минфином и дополняет закон о контрактной системе, целью которого является не допустить закупок «товаров с избыточными потребительскими свойствами».

Добавим, в Республике Алтай вопрос приобретения чиновниками дорогих автомобилей в этом году стоит на особом контроле общественности. В частности, большой резонанс получила попытка регионального минфина приобрести внедорожник почти за 3,6 млн рублей. В июне этого года глава республики Александр Бердников отменил скандальную закупку, поскольку посчитал подобные траты неуместными в период жесткого бюджетирования.

Буквально через два месяца от джипа стоимостью около 2,8 млн рублей пришлось отказаться и властям Кош-Агачского района. Тогда реализовать свои планы администрации муниципалитета помешала районная прокуратура.