Все новости Алтая
на одном сайте

ГАГУ присоединился к международному проекту по изучению молний

ГАГУ присоединился к международному проекту по изучению молний
Новости / Общество
10:16, 09 сентябрь 2015
1 758
0
Горно-Алтайский государственный университет стал участником международного проекта по регистрации молниевых разрядов на Земле, открыв новый этап в изучении гроз, как на территории республики, так и во всем Алтае-Саянском регионе.

Как сообщает пресс-служба университета, работа в данном направлении была начата более 10 лет назад в рамках научных междисциплинарных исследований, проводимых кафедрой математики и информатики и кафедрой географии. В июле этого года сотрудниками лаборатории робототехники были сконструированы и смонтированы приемная антенна и оборудование для регистрации молниевых разрядов. Сбор данных организован в формате, который используется всемирной сетью локализации молний (Word Wide Lighting Location Network, WWLLN).

На сегодняшний день WWLLN является уникальной международной сетью, которая включает в себя десятки университетов и исследовательских центров и позволяет регистрировать молнии практически в каждой точке земного шара. В Североазиатском регионе работают две станции: Якутск (Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН) и Камчатка (Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН).

С этого года на территории Западной Сибири появилась первая приемная станция - Горно-Алтайский государственный университет.

В последние годы проблема природных пожаров была весьма острой для нашей страны. Одной из причин возникновения природных пожаров является действие грозовых разрядов. Также грозы часто являются причиной отключения электроснабжения и повреждения протяженных линий электропередач. Поэтому исследование гроз - актуальная как фундаментальная, так и прикладная задача, считают в ГАГУ.
ГАГУ присоединился к международному проекту по изучению молний

Фото: gasu.ru