Все новости Алтая
на одном сайте

Спасатели вертолетом эвакуировали с Белухи туриста из Севастополя

Спасатели вертолетом эвакуировали с Белухи туриста из Севастополя
Новости
08:25, 05 август 2017
1 460
0
Накануне группа туристов из шести человек из разных городов поднималась на гору Белуха по северо-восточному хребту. На высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря один из участников – мужчина 1961 года рождения из города Севастополь, сломал ногу. Его товарищи вызвали на помощь спасателей по спутниковому телефону.

За пострадавшим вылетел вертолет Ми-8 МТВ из Красноярска. Чтобы вертолет смог забрать мужчину, участники группы спустили его на руках к подножью гребня. Оттуда волонтеры-альпинисты, которые находились на своем маршруте в этой местности, ночью спустили его на высоту 3,6 тысячи метров до перевала Большое берельское седло, сообщает МЧС республики.

В пятницу в 6.30 часов, несмотря на большую высоту, низкую облачность и плохую видимость, пилоты Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, смогли подлететь и забрать пострадавшего. В 9.00 часов мужчину уже доставили в Горно-Алтайск. Сейчас он получает необходимое лечение в больнице, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Другие участники группы продолжили маршрут.

Спасатели отмечают, что туристы заранее готовились к походу, знали, что он будет проходить в сложных условиях и оформили страховку на случай необходимости экстренной эвакуации с применением воздушного судна. Поэтому все расходы, связанные с транспортировкой пострадавшего будут компенсированы государству страховой компанией. Час полета вертолета Ми-8 МТВ стоит 160 тысяч рублей. Данная спасательная операция заняла более 10 часов.

На контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде с начала 2017 года было зарегистрировано 440 туристических групп, это 4501 человек. По состоянию на 4 августа – 99 групп, всего 1037 человек. С начала года в Республике Алтай зарегистрировано 17 происшествий с туристами, пять человек получили травмы, трое погибли.


Подробнее на: http://altai-republic.ru