Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников провел рабочую планерку в гимназии №9

Александр Бердников провел рабочую планерку в гимназии №9
Новости
08:30, 05 август 2017
1 680
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочую планерку на территории гимназии №9 в Горно-Алтайске, на капитальный ремонт которой Президент России Владимир Путин из своего Резервного фонда выделил более 22 млн рублей.

Он напомнил, что школа №9 в 2000 году была переоборудована из гостиницы «Турист». «На протяжении 17 лет кроме покраски и побелки в этой школе, по большему счету, ничего не делали. Дальше в таких условиях учиться уже было нельзя», - подчеркнул руководитель республики.

Была подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту, власти республики обратились с просьбой о поддержке проекта в федеральный центр, и Президент из своего Резервного фонда выделил более 22 млн рублей. В ближайшие дни, подчеркнул Александр Бердников, начнется ремонт этой школы.

«Дана установка сделать всю работу в максимально сжатые сроки – за три месяца. До нового года, думаю, завершим ремонт, и во втором полугодии педколлектив и учащиеся войдут в учебное заведение, которое будет абсолютно другим», - сказал он.

Проектом предусмотрены утепление фасада, обшивка его современным материалом, замена окон, дверей, полов, сантехнического оборудования, водопровода, канализации, освещения. Также руководитель субъекта поручил изыскать необходимые средства на приобретение новой мебели.

«На период ремонта мы переводим детей в бывшее здание Зооветтехникума, другие места. Но это будет временно – до второго полугодия. Я попрошу всех понять и потерпеть», - обратился к сотрудникам школы Александр Бердников.

Глава региона отметил, что в последние годы в Республике Алтай власти серьезно занимались укреплением материальной базы школ в районах республики, теперь подошла очередь города.

«Население столицы растет, люди приезжают из районов, увеличивается рождаемость. Мы закрыли проблему с очередностью в детские сады среди детей от трех до семи лет, теперь занимаемся школами», - сказал Александр Бердников.

В городе уже открылось после реконструкции старое здание гимназии имени Плакаса, куда перешли начальные классы школы №7, что позволило закрыть проблему с двусменностью в этой школе.

Планируется, что в 2018 году будет сдана новая школа на 540 мест в микрорайоне «Каяс», также уже состоялись торги на строительство школы №7 на тысячу учащихся, которая будет строиться ускоренными темпами по современным технологиям с современным оборудованием.



Подробнее на: http://altai-republic.ru