Все новости Алтая
на одном сайте

Болот Байрышев уехал на Алхалалалай

Болот Байрышев уехал на Алхалалалай
Новости / Культура
11:00, 11 сентябрь 2015
2 100
0
В этнографическом стойбище «Пимчах» в Камчатском крае 12-13 сентября пройдет древний обрядовый праздник «Алхалалалай». В нем примет участие известный алтайский исполнитель горлового пения Болот Байрышев.

Как сообщили в министерстве культуры региона, вместе с ним мероприятие посетят и другие артисты всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия»: «Золотой голос Чукотки» Вероника Ушолик, известный исполнитель из Эвенкии Владимир Хоменко, саамская группа из Мурманской области, гости из Японии.

На фестивале в Комсомольске-на-Амуре Болот Байрышев открывал концертную часть программы. Он представил публике старинное сказание из алтайского эпоса под аккомпанемент топшура. «Представлять культуру своего народа - это моя миссия», - прокомментировал заслуженный артист России свою поездку на Дальний Восток.

«Алхалалалай» - один из самых долгожданных и любимых национальных праздников для жителей Камчатки и гостей полуострова. В программе – различные мастер-классы, конкурсы песен и гримас, танцевальный марафон и даже соревнования в обработке лосося.

«Алхалалалай» проводится более 20 лет и ежегодно собирает гостей не только из отдаленных районов Камчатки и других регионов России, но и из разных стран мира.