Все новости Алтая
на одном сайте

В честь алтайских рек Бия и Катунь назван новый сорт сыра

В честь алтайских рек Бия и Катунь назван новый сорт сыра
Новости / Общество
11:29, 11 сентябрь 2015
1 850
0
Международный колледж сыроделия в Алтайском крае презентовал свой новый продукт - «Бикатель». Сорт назвали в честь алтайских горных рек Бия и Катунь.

"Разработку вели с октября 2013 года. Это принципиально новый сорт сыра. Аналогов ему в России пока нет. Он сертифицирован, мы получим на него патент и будем позиционировать новый продукт на международном уровне", - цитирует руководителя учебного заведения Наталью Соловьеву ТАСС.

Потребительские качества нового сорта полутвердого сыра не разглашаются и составляют коммерческую тайну. Известно лишь, что "Бикатель" варится только из молока предгорной зоны. Пока изготовлено всего три тонны сыра этого сорта, и продается он, в основном, туристам.

В процессе создания сыра "Бикатель" также принимали участие специалисты из Национальной школы молочной промышленности ENIL французского региона Франш-Конте.

"Бикатель" не будет иметь массового производства на первом этапе. Это будет эксклюзивная продукция, выработанная в нашей производственной лаборатории", - подчеркнула директор Международного колледжа сыроделия.