Все новости Алтая
на одном сайте

Манипуляции с лесом без учета мнения местного населения проводиться не должны - ОНФ

Манипуляции с лесом без учета мнения местного населения проводиться не должны - ОНФ
Новости / Общество
08:20, 17 сентябрь 2015
1 743
0
Жители села Аскат Чемальского района обеспокоены проблемой сохранения соснового бора, расположенного в окрестностях населенного пункта. Они обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Алтай.

Сосновый бор, за который волнуются в Аскате, находится в километровой зоне берега реки Катунь и относится к категории защитных лесов "нерестоохранные полосы лесов".

Чтобы разобраться в ситуации, "фронтовики" выехали на место и встретились с сельчанами. По словам местных жителей, лесные земли были переведены в земли сельскохозяйственного назначения, затем без проведения публичных слушаний включены в земли муниципалитета и выставлены на продажу от имени частного лица.

Жители села попросили активистов Народного фронта помочь сохранить лесной массив, который будет уничтожен, если начнется индивидуальное жилищное строительство, сообщили в пресс-службе ОНФ в РА.

«Никакие манипуляции с лесом без учета мнения местного населения проводиться не должны», – заявила член региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Республике Алтай Майя Шурова.

Общественники направили в адрес муниципального образования «Чемальский район» и администрации сельского поселения письма с просьбой разъяснить создавшуюся ситуацию.