Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае две скважины с питьевой водой оказались опасными для здоровья

На Алтае две скважины с питьевой водой оказались опасными для здоровья
Новости / Общество
10:01, 17 сентябрь 2015
2 557
0
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проверили объекты водоснабжения в регионе. Выяснилось, что скважины МУП «Водоканал» Майминского района и в селе Удаловка Турочакского района представляют реальную угрозу здоровью потребителей подаваемой воды.

Орган санитарного надзора счел дальнейшую эксплуатацию двух объектов водоснабжения недопустимой и передал материалы в суд для административного приостановления их деятельности.

Всего в ходе проверок обследовано 38 хозяйствующих субъектов, где были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, сообщили в ведомстве. Большинство нарушений не требуют крупных финансовых вложений и допускаются в связи с тем, главы муниципалитетов не уделяют должного внимания вопросам водоснабжения.

На некоторых скважинах территории зон санитарной охраны не имеют ограждения, что создает свободный доступ на скважины для посторонних лиц и домашних животных, не скошена трава, не герметизируются оголовки скважин, отсутствуют пробоотборные краны. У работников, обслуживающих водопроводные сети, отсутствуют отметки о прохождении медицинских осмотров.

В результате Роспотребнадзором возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.