Все новости Алтая
на одном сайте

О разнице правового статуса Главы муниципального образования, избранного на прямых выборах и из состава депутатов

О разнице правового статуса Главы муниципального образования, избранного на прямых выборах и из состава депутатов
Новости
08:41, 21 август 2017
1 377
1
К председателю Комитета по местному самоуправлению и правопорядку Виктору Хабарову обратилась группа избирателей с просьбой разъяснить разницу между правовым статусом Главы муниципального образования, избранного напрямую на муниципальных выборах, и Главы муниципального образования, избранного из состава депутатов.

Надеемся, что комментарий, данный парламентарием, поможет многим четко уяснить существующую разницу, тем более, что в Усть-Коксинском районе и городе в сентябре избирателям предстоит избрать новые депутатские корпусы:

-В 2014 году в соответствии с Законом Республики Алтай от 30 октября 2014 года №58-РЗ «О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай», принятым в рамках полномочий, предоставленных регионам федеральным законодательством, был существенно изменен порядок избрания глав муниципальных районов и городского округа.

До принятия указанного Закона Глава муниципального образования избирался на муниципальных выборах. После избрания он совмещал свою должность с должностью главы местной администрации, т.е. возглавлял исполнительную власть. Исполнительная власть в таком случае оказывалась в преимущественном положении по сравнению с властью представительной, т.е. советами депутатов.

В соответствии с новым порядком, избранные на муниципальных выборах депутаты, избирают из своего состава Главу муниципального образования, который совмещает свою должность с должностью председателя представительного органа, т.е. возглавляет представительную власть муниципального образования.

После избрания Главы муниципального образования депутаты назначают по результатам конкурса главу местной администрации, контракт с которым заключает Глава муниципального образования и который возглавляет исполнительную власть муниципального образования.

Основное отличие Главы муниципального образования, избранного из состава депутатов и возглавляющего представительный орган в том, что он лишен большей части исполнительно-распорядительных функций, которые осуществляются главой местной администрации, назначенным на должность по контракту.

Основные полномочия Главы муниципального образования, избранного из состава депутатов:

-представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

-руководит представительным органом местного самоуправления;

-подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

-издает в пределах своих полномочий правовые акты.

Основные полномочия главы местной администрации, назначенного на должность по контракту:

-представляет администрацию в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями;

-издает правовые акты по вопросам, отнесенным к полномочиям администрации;

-вносит на рассмотрение в представительный орган муниципального образования проекты решений, проект местного бюджета муниципального образования, планы и программы социально-экономического развития муниципального образования, а также отчеты об их исполнении;

-исполняет местный бюджет, программы и планы социально-экономического развития муниципального образования;

-управляет и распоряжается имуществом, средствами местного бюджета, а также имущественными правами, находящимися в муниципальной собственности в порядке, определяемом представительным органом;

-создает муниципальные предприятия и учреждения;

-формирует и размещает муниципальные заказы;

-ежегодно отчитывается перед представительным органом о результатах своей деятельности и деятельности возглавляемой им администрации;
-назначает на должности и освобождает от должностей муниципальных служащих и иных работников местной администрации, решает иные вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в местной администрации.

В целом можно сказать, что новый порядок избрания глав муниципальных образований повысил значимость представительного органа и ответственность исполнительной власти, уравновесил правое положение представительной и исполнительной власти.

В тоже время такой порядок предъявляет больше требований к качественному составу представительного органа и необходимости для избирателей более ответственно подходить к голосованию за кандидатов в депутаты.

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)