Все новости Алтая
на одном сайте

Европейские ученые обследовали новые карстовые объекты Алтая

Европейские ученые обследовали новые карстовые объекты Алтая
Новости / Общество
09:08, 19 сентябрь 2015
2 165
0
С 7 по 12 сентября на территории Республики Алтай проходила совместная экспедиция сотрудников Алтайского биосферного заповедника и Института исследования карста в Словении.

Ученые из Словении посетили кордоны Алтайского заповедника: Байгазан и Беле, а также популярный экскурсионный объект – водопад Корбу. Далее маршрут пролегал по долине реки Чулышман Улаганского района – территории природного парка «Ак Чолушпа», который расположен в зоне сотрудничества биосферного заповедника.

В ходе поездки по Кош-Агачскому району была осмотрена зона Бельтирского (Чуйского) землетрясения. В результате рекогносцировки специалистами было обнаружено перспективное карстовое местонахождение на стыке Кош-Агачского и Улаганского районов. Проведение на этом участке детальных полевых работ запланировано на следующий год, сообщает пресс-служба заповедника.

Экспедиция была организована Алтайским заповедником в рамках соглашения о сотрудничестве. Научное взаимодействие заповедника с Институтом исследования карста было положено в 2013 году. За прошедшие три года совместно обследованы карстовые объекты на территории Майминского, Турочакского и Онгудайского районов Республики Алтай.

В 2013 году микробиолог Таня Пипан проводила изучение подземной фауны пещеры Ебулинская, которая расположена в Майминском районе. В 2014 году исследовательская группа сосредоточила полевые работы в районах с резко континентальным климатом. Одним из объектов, вызвавшим наибольший интерес словенских ученых, стал известняковый массив Белый Бом в Онгудайском районе Республики Алтай.

Интерес ученых одного из крупнейших в мире специализированных институтов по изучению карста к территории Республики Алтай обусловлен сочетанием малоизученности и специфики природно-климатических условий в регионе.