Все новости Алтая
на одном сайте

Чтобы на границе был порядок

Чтобы на границе был порядок
Новости
09:23, 04 сентябрь 2017
1 243
0
Злоумышленники похитили стадо крупного рогатого скота на территории Монголии и пытались перегнать его в Россию. Такова легенда совместного российско-монгольского учения, проведённого на границе.

Мероприятие проведено в целях выполнения ранее достигнутых договорённостей, развития и укрепления сотрудничества с зарубежными партнёрами и обмена опытом.

Задача учения – повышение практических навыков пограничников, взаимодействующих федеральных и территориальных органов исполнительной власти, реализующих свои полномочия на государственной границе, в пресечении противоправной деятельности трансграничных преступных групп, попыток кражи животных с целью их дальнейшего перемещения через государственную границу.

Стороны отметили слаженность действий подразделений и высоко оценили результаты учения.
Поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.

Также, представителями Сторон, на участке российско-монгольской государственной границы, проведён совместный рейд по контролю соблюдения режима государственной границы.

Обстановка на государственной границе характеризуется выпасом большого количества крупного и мелкого рогатого скота вблизи государственной границы на территории Монголии. Этим и обосновано совместное проведение комплекса профилактических мероприятий.
В ходе встречи стороны договорились о незамедлительном обмене информацией обо всех нарушениях режима государственной границы. В текущем году российскими пограничниками неоднократно были пресечены факты пересечения границы, из Монголии в Россию, скотом в результате его бесконтрольного выпаса, что может привести к краже животных, а также распространению инфекционных заболеваний, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку на монгольской территории.

На постоянной основе Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай осуществляется профилактика краж скота через государственную границу, перехода его на территорию соседнего государства, в результате бесконтрольного выпаса, с обеих сторон.
Регулярно проводятся проверки государственной границы и мест выпаса скота, в том числе совместно с монгольскими пограничниками, выставляются дополнительные контрольные посты. Благодаря принимаемым мерам, Пограничным управлением обеспечивается соблюдение законности, и предотвращение противоправной деятельности на государственной границе и приграничной территории.
Чтобы на границе был порядок

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай