Все новости Алтая
на одном сайте

Объявлен шорт-лист Литературного конкурса «Голос Севера»

Объявлен шорт-лист Литературного конкурса «Голос Севера»
Новости
09:25, 04 сентябрь 2017
1 845
0
30 августа 2017 года состоялось заседание жюри Литературного конкурса «Голос Севера», на котором были подведены итоги Конкурса. В шорт-лист финалистов вошли работы 25 авторов в трех номинациях.

В Литературном конкурсе «Голос Севера» мог участвовать любой человек, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений. Главным условием являлось соответствие работ тематике Конкурса – это быт, традиции и обычаи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Работы представлялись по трем номинациям: «Проза», «Поэзия», «Детская литература». В связи с большим количеством поступивших очерков в номинации «Проза» члены жюри учредили еще одну номинацию «Очерк».

Всего на литературный конкурс, проводимый с 1 марта по 1 августа 2017 года, представлены 473 работы от 266 участников из 60 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Жюри отметило очень высокую активность участников и их заинтересованность в организации и проведении подобного рода конкурсов.

Как отметил председатель жюри Конкурса, вице-президент Ассоциации по развитию языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Андрей Васильевич Кривошапкин, сегодняшний конкурс – это пролог будущего литератур коренных малочисленных народов Севера.

«У такого своевременного начала обязательно будет успешное будущее, и конкурс получит прописку у народов Севера. Мы долго стремились, шли, хотя не говорили на эту тему, и породили вот такого ребенка, которого будем воспитывать все вместе. В конечном итоге, я уверен, эта литературная премия обретет государственный статус», - говорит Андрей Васильевич Кривошапкин.

Оценка всех работ производилась по 5-ти балльной шкале. Для единообразного сравнения конкурсных работ была разработана схема на основе требований к произведениям Конкурса, включающая следующие критерии оценки:

1. Соответствие теме: жизнь, быт, традиции и обычаи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
2. Художественные достоинства текста;
3. Сюжет и художественная форма изложения;
4. Краеведческая тематика;
5. Общечеловеческие ценности.

85 работ отобрано членами жюри для определения победителей. Из них по итогам работы жюри в шорт-лист включены работы 25 авторов, которые будут опубликованы в сборнике. Независимо от мнения жюри, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ рассмотрит и другие поступившие на конкурс рукописи, на предмет возможной публикации.
«Этим конкурсом мы обратим внимание читателей России на традиции и быт коренных малочисленных народов, но мы должны привлечь внимание и читателей зарубежных стран, рассказав им о народах Севера, переведя сборник произведений на английский язык», - отметил Андрей Васильевич.

Победители конкурса будут объявлены 15 сентября.

Шорт-лист финалистов Конкурса «Голос Севера»

ПРОЗА
1. Яптунэ Раиса Пехедомовна (Красноярский край) "Древнему роду нет переводу", "Удачный день охотника Чомбоя", "Праздники моего детства", "Верование ненцев - места святилищ";
2. Беломестнова Нина Васильевна (Забайкальский край) "Дорогой снов";
3. Нескоромных Вячеслав Вячеславович (Красноярский край) "Усала";
4. Гудан Евгений Павлович (Хабаровский край) "Следы оленя на млечном пути", "Анда", "Дорога в никуда", "Оморочка жизни";
5. Панов Павел Дмитриевич (г. Санкт-Петербург) "Праздник медведя";
6. Щербинин Владимир Иванович (г. Москва) "Враги";
7. Хрипков Николай Иванович (Новосибирская область) "Ах ты, Коля, Николай";
8. Пустогачева Оксана Николаевна, Кандаракова Анна Макаровна (Республика Алтай) "Карнай"
9. Девятьярова Инна Викторовна (г. Санкт-Петербург) "Шаман из поселка Тура";

ОЧЕРК
10. Севриновский Владимир Дмитриевич (г. Москва) "Моя Россия";
11. Роганина Евгения Иннокентьевна (Красноярский край) цикл очерков "О моих земляках";
12. Сулентьева Анна Егоровна (Ненецкий автономный округ) "Я воспеваю свой народ", "Моя молитва о земле";
13. Ковальчук Нина Ильинична (г. Санкт-Петербург) "Хранители долганского фольклора";
14. Талеева Матрена Ивановна (Ненецкий автономный округ) "Ликбез в Ямб то";
ПОЭЗИЯ
15. Гудан Евгений Павлович (Хабаровский край) "Как появился нивх", "Сказание о продолжении рода", "Дай мудрости, сил", "Камлание";
16. Нина Ильинична (г. Санкт-Петербург) "Молитва", "Барган";
17. Михайлюк Михаил Валерьевич (Приморский край) "Девушка из Мэмэрэнэн";
18. Трифоев Виктор Павлович (Ленинградская область) "Землякам", "В вепсском лесу", "О Немже", "Зарубки", "Как радостно на родине";
19. Курилов Макар Семенович (Республика Саха (Якутия)) стихотворения «Может сравниться с тобою лишь степь...», «Письмо молодого оленевода своим родителям старикам», «Таинственный свет над тундрою...», «Омовение», «Есть шанс..»

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
20. Лонгортова Зинаида Викторовна (Ямало-Ненецкий автономный округ) "У синеводной Оби";
21. Вильданова Динара Наиловна (Республика Башкортостан) "Моя тундра";
22. Косарев Владимир Александрович (г. Новосибирск) "Чукотские мудрости";
23. Мальчакитова Инна Юрьевна (Забайкальский край) "Эвенкийские сказки";
24. Якунина (Асадова) СамираРизвановна (г. Санкт-Петербург) "Легенды, сказки, рассказы";
25. Бухвалова Наталья Витальевна (Наталья Стасина) Республика Коми "Енэшка рисует".

Пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ