Все новости Алтая
на одном сайте

Мэр Виктор Облогин: «Шаманизм - исторический бренд Республики Алтай»

Мэр Виктор Облогин: «Шаманизм - исторический бренд Республики Алтай»
Новости / Общество
18:35, 26 сентябрь 2015
1 964
2
Российское издание «Новая газета» подготовило репортаж о приезде в Горный Алтай Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Пытаясь разобраться в особенностях религиозной жизни республики, корреспондент газеты провела небольшой опрос местных жителей и поделилась своими размышлениями с читателями.

«Считается, что большинство алтайцев сейчас православные, есть немного мусульман, в основном выходцы из соседнего Казахстана, и буддистов, но и русские, и коренные алтайцы почитают традиции шаманизма — здесь он стал такой же обязательной, ритуальной частью жизни, как для многих в европейской части России — православие: даже если в глубине души не веришь в духов, обряды их почитания нужно выполнять непременно. Например, проезжая горный перевал, каждый алтаец обязательно остановится у родника, где стоит дерево с повязанными на нем цветными ленточками, оставит духам немного еды и напитков, и только затем двинется дальше», - пишет издание.

Автор материала Анна Байдакова спросила про шаманизм на Алтае у мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина. «Это сейчас просто исторический бренд Республики Алтай: бубны, жертвоприношения для туристов», — цитирует градоначальника журналистка. По ее словам, Виктор Облогин признался, что тоже поддерживает традицию почтить духов на перевале — «когда есть время». «Мэр называет себя православным и говорит, что посещает городской Свято-Макарьевский храм, проект для которого сам привез 10 лет назад из подмосковного Одинцова, скопировав с местной церкви. Всего в Горно-Алтайске четыре храма, и пятый, святых Петра и Февронии, будет построен в ближайшее время: во время визита патриарх заложил камень в основание будущего здания», - говорится в статье.

Состоялся разговор у Анны Байдаковой и с представителями алтайской прессы. «Местный журналист Александр Тырышкин относится к шаманской теме скептически», - заключает «Новая газета». «В Якутии, в Хакасии, Тыве, Красноярске шаманы есть, а здесь так называют себя либо актеры, либо те, кто раньше был на лечении в специализированных учреждениях, — говорит Тырышкин. — На этом собирают очень хорошие деньги: набирают со всей России туристов на Телецкое озеро и в Чемал и там как бы проводят эзотерические курсы. Стоит это 45 тысяч с человека за восемь дней, а себестоимость такой поездки — 24 тысячи с человека».

Тем не менее, популярный в регионе фотограф отметил, что «традиционные верования и связанные с ними обычаи действительно до сих пор играют важную роль в жизни Алтая»: «На определенные горы нельзя подниматься: считается, что человек там погибнет. Если скот туда пошел, человек за ним не пойдет — скот сам вернется».

Алтайский писатель Бронтой Бедюров рассказал корреспонденту издания о развитии буддизма на Алтае. «Сами буддисты к миссионерству не склонны по сути своей религии, поэтому восстановление буддизма на Алтае идет не особо, - говорится в материале. - Правда, совсем недавно, за неделю до патриарха Кирилла, в Республику Алтай приезжал лидер российских буддистов хамбо-лама Дамба Аюшеев». «Визит хамбо-ламы меня воодушевил, — приводит слова Бедюрова издание. — А то я уже думал отложить дело возрождения буддизма до следующего воплощения».

В завершении корреспондент рассказывает об освящении креста в месте слияния рек Улала и Майма, прошедшем в столице региона 20 сентября.