Все новости Алтая
на одном сайте

Более 50 тысяч жителей Алтая привито от гриппа

Более 50 тысяч жителей Алтая привито от гриппа
Новости / Общество
19:44, 26 сентябрь 2015
1 846
0
В пятницу, 25 сентября, прошло заседание республиканского штаба по иммунизации против гриппа. На совещании были озвучены промежуточные итоги вакцинации. По последним официальным данным, в регионе всего привито 53912 человек, что составляет 25,5% от численности населения.

По информации Роспотребнадзора по РА, на 25 сентября в республике в рамках Национального календаря прививок привито от гриппа 53215 человек, из них 23604 взрослых и 29611 детей. Еще 697 человека привито за счет личных средств и средств работодателей.

Завершили вакцинацию среди взрослого населения по плану: Онгудайский, Чойский, Кош-Агачский, Чемальский, Шебалинский районы. Вакцинация среди детского населения завершена в Усть-Канском, Чемальском, Чойском, Шебалинском районах.

В Горно-Алтайске и Майминском районе выполнение плана по иммунизации проводится медленными темпами, заключили в главном санитарном ведомстве.

Как сообщили в республиканском минздраве, в этом сезоне в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется вакцинация против гриппа 61,5 тысячи человек, из них 36 тысяч детей. В регион поступило 25,5 тысяч доз противогриппозной вакцины для взрослого населения, детской – 36 тысяч доз.

Ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в Республике Алтай остается стабильной, эпидемический порог не превышен. По мнению врачей, оптимальное время для проведения прививок - сентябрь и октябрь. Лечебно-профилактические организации региона планируют завершить прививки против гриппа до 1 октября текущего года.