Все новости Алтая
на одном сайте

Дорогами в Майме никто не занимается - инспекция ОНФ

Дорогами в Майме никто не занимается - инспекция ОНФ
Новости / Общество
20:14, 26 сентябрь 2015
2 327
0
Участники инспекции Народного фронта «Оценим качество дорог!» побывали в Горно-Алтайске и соседнем с ним селе Майма. Они отметили, что в столице Республики Алтай дороги хорошего качества можно увидеть только в центре, а отсутствие тротуаров - общая для обоих населенных пунктов проблема.

"Во внутриквартальных проездах города царит разруха: дороги – в ямах, тротуары находятся в плохом состоянии. А у гимназии №3 Горно-Алтайска, считающейся самой крупной в республике, тротуар отсутствует вовсе, дети пробираются к учебному заведению по ямам и лужам. Также тротуаров нет и в селе Майма, где пешеходы передвигаются по проезжей части, создавая опасные ситуации для себя и автомобилистов", - заключили эксперты.

«В поселке Майма, расположенном на границе с Горно-Алтайском, ситуация значительно хуже: дороги – в плохом состоянии, видно, что ими никто не занимается. Ямы, лужи и грязь встречаются на каждом шагу. Тротуаров нет, пешеходам приходится передвигаться по проезжей части, что очень опасно для жизни», - отметил руководитель инспекции ОНФ, член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Александр Васильев.

Что касается гарантийных дорог в Горно-Алтайске, то в целом они находятся в хорошем состоянии, дефекты есть, но они не такие значительные, как в других сибирских городах. По словам Васильева, основные проблемы дорог Горно-Алтайска – это просадки ливневых люков и необработанные трещины.

Что касается придорожной инфраструктры у социальных объектов Горно-Алтайска, то у ряда школ отсутствуют ограничивающие движение знаки.

Нарушения обнаружили и у медучреждений. Возле здания городской поликлиники на улице Чорос-Гуркина организована парковка для автомобилей, есть места для инвалидов, но подъездная дорога – в ямах и лужах. Установленный пандус не соответствует нормативным требованиям и имеет слишком крутой угол подъема.

В медицинском городке, где находятся корпуса детской и республиканской больниц, есть большая оборудованная парковка, однако место для инвалидов выделено одно на два медучреждения. Соответствующий дорожный знак выполнен здесь не по ГОСТу, а само место находится далеко от центрального входа.

Как рассказали "Новостям Алтая" в местном штабе Народного фронта, инспекция ОНФ ездит по стране уже два месяца. Так "фронтовики" проверяют исполнение поручений президента РФ об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качества. За полгода будет исследовано 60 тысяч километров дорожного полотна.
Дорогами в Майме никто не занимается - инспекция ОНФ


Фото: ОНФ в РА, amic.ru