Все новости Алтая
на одном сайте

«Ив Роше» совместно с минприроды Республики Алтай идут на мировой рекорд

«Ив Роше» совместно с минприроды Республики Алтай идут на мировой рекорд
Новости / Общество
09:05, 30 сентябрь 2015
2 633
0
Компания «Ив Роше» завершила посадку пяти миллионов деревьев в России. Финальные работы в рамках проекта прошли в Турочакском лесничестве.

Как сообщили в пресс-службе минприроды РА, на осеннюю посадку «французских» кедров съехались десятки жителей из ближних сел Турочак, Дмитриевка, Верх-Бийск. По торжественному случаю на горный склон вблизи таежной реки Юрок прибыли и руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России Наталья Трофимова, директор по маркетингу компании «Ив Роше Восток» Елена Слебода, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов, лесничий Турочакского лесничества Олег Андронов, директор АУРА «Турочак лес» Дмитрий Кабаков.

Наталья Трофимова поблагодарила всех работников лесного хозяйства региона и местных жителей, участвовавших в акции «Ив Роше». «Но мы не завершаем наш проект. Мы сохраняем уникальные природные ландшафты, которые пострадали от антропогенных факторов, хозяйственной деятельности, лесных пожаров. Мы обсудим перспективы нашего проекта с министром, нашего дальнейшего взаимодействия – каким образом, где и в каких объемах мы будем высаживать деревья еще», - прокомментировала руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России.

Всего в Горном Алтае в соответствии с договором между минприроды РА, фондом «Ив Роше» и Алтае-Саянским отделением WWF России в 2012-2013 годах было посажено 2,6 миллиона деревьев, в основном кедра и лиственницы. В 2013 году в Горный Алтай приезжал эксперт от «Ив Роше», который оценил качество и целесообразность посадки деревьев. Проект предыдущих двух лет был успешно завершен, французская сторона осталась довольна качеством посадок, организацией работ и предложила подготовить новые площади для посадок деревьев в Горном Алтае. Весной 2014 года был подписан контракт с «Ив Роше» на посадку еще двух миллионов в 2014 и 2015 годах – по миллиону в год на площади 656 гектаров.

По стране посадка деревьев проходила также в Архангельской области, Алтайском крае, но в основном в Республике Алтай. На территории Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Турочакского лесничеств было высажено более четырех миллионов деревьев.

«Кредо основателя компании, господина Ив Роше - возвращать природе то, что она отдала нам, - подчеркнула директор по маркетингу компании «Ив Роше Восток» Елена Слебода. - В этом году завершается акция под эгидой ООН по посадке фирмой «Ив Роше» 50 миллионов деревьев по всему миру. Деревья посажены в странах Южной Америки, Азии, Европы. Но самое большее количество деревьев посажено в России – 5 миллионов 280 тысяч. Это мировой рекорд. Нигде больше не посажено столько деревьев на пожертвования одной компании».

«Мы подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса, и надеемся, что к 7 октября, когда в Москве будет проходить наша пресс-конференция для журналистов, мы уже получим подтверждение от Гиннеса о количестве посаженных нами деревьев», - добавила Слебода.
«Ив Роше» совместно с минприроды Республики Алтай идут на мировой рекорд

Фото: Валентин Варванец