Все новости Алтая
на одном сайте

Объявленный в розыск депутат Потапов сообщил, что ни от кого не скрывался

Объявленный в розыск депутат Потапов сообщил, что ни от кого не скрывался
Новости / Происшествия
13:12, 02 октябрь 2015
2 339
1
Накануне, 1 октября, следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай распространило сообщение об объявлении в федеральный розыск 34-летнего жителя Горно-Алтайска Александра Потапова.

По версии следователей, Потапов обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

«Следственное управление занимает принципиальную позицию в вопросах борьбы с коррупционными проявлениями. Предоставленная информация позволит оперативно отреагировать и привлечь виновного к установленной законом ответственности», - говорится в сообщении СУ СК по РА.

«Потапов может находиться как в Республике Алтай и на территории иных субъектов Российской Федерации, так и за ее пределами», - уточнила пресс-служба ведомства.

Сайт «Новости Горного Алтая» отметил, что недавно Александр Потапов покинул пост директора ОАО «Агентство по потечному жилищному кредитованию Республики Алтай», до этого возглавлял компанию «Прогрессия», активно занимается политической и общественной деятельностью, является депутатом городского совета Горно-Алтайска.

На сайте еженедельника «Листок» появился комментарий, полученный редакцией от самого разыскиваемого в ходе переписки в социальной сети "Вконтакте".

"Собственно я и не скрывался, повестку не вручали, подписку не брали, а после увольнения поехал отдохнуть, - цитирует Александра Потапова «Листок». - Во время отдыха позвонил следователь и сообщил, что нужно срочно явиться. Я ответил, что до 11-го я физически не смогу. Ну а 11-го с адвокатом обязательно буду. История старая. Два раза возбуждали, два - закрывали за отсутствием состава. Как они сейчас возбудили, я в недоумении. Накануне, за три дня до моего отъезда, меня пригласил на разговор без протокола замруководителя СК, я с ним встретился. Он запросто мог вручить мне повестку. Так что завтра буду им звонить, выяснять, что за истерика".

Чуть позже Александр Потапов прислал добавочное сообщение, говорится на сайте. Он рассказал, что «сотрудники ИФНС и МВД, которые инициировали это дело, сами сели в тюрьму за махинации с НДС. Брали откаты. Межведомственная система была выстроена четко. Возмещали и брали откаты, а кто самостоятельно по закону делал, того кошмарили».

«Были решения суда всех инстанций в мою пользу. А дело, исследованное в суде, не имеет права перепроверять и давать оценку ни один орган исполнительной власти», - приводит слова Потапова интернет-ресурс.