Все новости Алтая
на одном сайте

Электроснабжение сотни алтайских сел пострадало из-за непогоды

Электроснабжение сотни алтайских сел пострадало из-за непогоды
Новости / Общество / Происшествия
11:59, 05 октябрь 2015
2 495
0
Из-за сильных порывов ветра в воскресенье было нарушено электроснабжение в нескольких районах Республики Алтай.

В большинстве сёл подача электричества возобновилась поздним вечером 4 октября. На данный момент ведутся оперативные работы по восстановлению электроснабжения оставшихся девяти населенных пунктов в Шебалинском и Усть-Коксинском районах, сообщили в горно-алтайском филиале МРСК Сибири. Задействовано семь бригад в количестве 21 человека и 7 единиц техники.

Первая информация о технологическом нарушении на линии электропередачи поступила диспетчеру центра управления сетями накануне утром в 10:56. На место оперативно выехала аварийно-восстановительная бригада. Электроснабжение было восстановлено в течение часа. Однако стихия только начинала набирать обороты. Постоянно возникали новые отключения. В течение всего дня энергетики боролись с последствиями порывистого ветра. В восстановительных работах было задействовано 15 бригад в количестве 41 человека и 15 единиц техники.

В течение выходного дня было восстановлено электроснабжение в почти сотне населенных пунктов по всей республике. Причинами стали падения опор, провисание и схлестывание проводов, падение деревьев из-за пределов охранной зоны линий электропередачи. Энергетики оперативно реагировали на технологические нарушения и старались ликвидировать последствия сильного ветра в максимально короткие сроки. Вечером 4 октября в 22:17 по местному времени была запитана основная масса пострадавших от непогоды потребителей.

В филиале «Горно-Алтайские электрические сети» введен особый режим работы. Круглосуточно работает call-центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. Все звонки регистрируются диспетчером, полученная информация передается в подразделения филиала или соответственным службам смежных электросетевых компаний.
Электроснабжение сотни алтайских сел пострадало из-за непогоды

Фото: mrsk-sib.ru