Все новости Алтая
на одном сайте

Газета «Алтайдын Чолмоны» запустила сайт

Газета «Алтайдын Чолмоны» запустила сайт
Новости
10:28, 12 сентябрь 2017
2 633
0
Республиканская массовая газета «Алтайды? Чолмоны» запустила сайт http://altaicholmon.ru

Первый выпуск газеты, вышедший 7 ноября 1922 года, назывался «Кызыл Солын Табыш» («Красные Известия»). Это было приложение к газете на русском языке «Ойротский край», которое выпускалось всего раз в месяц. В дальнейшем газета выходила пять раз в неделю на четырех полосах.

Первый номер газеты «Кызыл Солын Табыш» в переводе на русский язык вышел 15 ноября 1922 года. Так как не было возможности заново выпускать газету на алтайском языке, постановлением обкома партии и облисполкома, «Ойротский край» спустя год начал выходить на алтайском языке под названием «Ойрот јери».

В 1925 году вместо «Ойрот јери» начинает выходить газета «Кызыл Ойрот». И лишь через 23 года, в 1948-м, в связи с переименованием Ойротской автономной области в Горно-Алтайскую, газета получила свое нынешнее название — «Алтайды? Чолмоны». В разные годы в редакции работали такие известные люди как: Ч. А. Чунижеков, И. В. Шодоев, С. С. Тюхтенев, Л. В. Кокышев, А. Я. Ередеев, Б. Я. Бедюров, Э. К. Тоюшев, И. И. Белеков, С. М. Сартакова, Ј. Я. Маскина, В. Э. Кыдыев, Т. Н. Туденева и многие другие.

Сегодня в газете работают 25 человек. Издание остается массовым и универсальным, адресованным различным слоям населения. Выходит она два раза в неделю — по вторникам и пятницам. За плодотворную работу «Алтайды? Чолмоны» награждена орденом «Знак Почета».

В газете выходит страничка для детей «Башпарак». Раз в месяц выпускается приложение для молодежи «Јылдыстык» («Созвездие»). Специально для русскоязычного населения выпускается приложение «Родник».