Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае закрыли водный сезон

На Алтае закрыли водный сезон
Новости / Спорт
12:29, 05 октябрь 2015
1 758
0
В преддверии Всемирного дня туризма рафтеры и слаломисты закрыли водный сезон-2015 на реке Катунь в Майминском районе. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Республики Алтай, а также из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Тюменской областей, Республики Казахстан.

Холодная вода спортсменов-водников никогда не пугала. На этот раз погода добавила "впечатлений" мокрым снегом и низкими температурами. В рамках фестиваля на бурной воде были проведены открытое Первенство и чемпионат Республики Алтай по гребному слалому, Первенство Сибирского Федерального округа по рафтингу.

По данным комитета по физкультуре и спорту РА, победу в открытом Первенстве Сибирского федерального округа по рафтингу одержали бийские «Касатки», во всех дисциплинах (квалификация, спринт, слалом и длинная гонка) обыгравшие бийских же девушек из экипажа «Скат», а также парни из команды «Сборная-23 ГАГУ-Томск» — они лидировали в длинной гонке, были вторыми в квалификации и параллельном спринте, третьими – в слаломе. На втором месте общего зачета среди мужчин – «ГАГУ-1» (первые в спринтах, вторые в слаломе и гонке, третьи в квалификации). Замкнули тройку призеров спортсмены «Алтай-Рафт – ГАГУ — СДЮШОР», у них победы в квалификации и слаломе, третьи места – в параллельном спринте и длинной гонке.

В открытых чемпионате и Первенстве Республики Алтай по гребному слалому в своих классах судов лидировали Анастасия Козырева из Красноярского края, наши Артем Прожерин, Кирилл Сеткин, Александр Чуприн и Сергей Тимошенский. Победители командных гонок в 3К-1 – Артем Прожерин, Дмитрий Тищенко и Денис Лебедев, в 3С-1 – Кирилл Сеткин, максим Полянских и Владислав Алейников (все – Республика Алтай), в девушек в каяках – Анастасия Козырева и Лилия Брюханова (обе – Красноярск).

Особенность этих соревнований – дополнительные дисциплины, которые не входят в официальную программ гребного слалома, тем не менее, пользуются популярностью как у европейских, так и у наших спортсменов и зрителей. Сначала все участники на жестких лодках по очереди (как в обычной гонке) проходят удлиненную трассу с воротами, затем спортсмены, занявшие первые четыре места в каждом классе, стартуют одновременно, чтобы выявить победителя в очной борьбе. Победу в этих состязаниях одержали наши Ольга Стороженко, Артем Прожерин и Кирилл Сеткин, Светлана Третьякова из Новосибирской области.
На Алтае закрыли водный сезон





Фото: sport04.ru