Все новости Алтая
на одном сайте

Готовится выставка «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий

Готовится выставка «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий
Новости
08:56, 13 сентябрь 2017
1 647
0
В Национальном музее имени А. В. Анохина 29 сентября 2017 г. в 15.00 будет открыта выставка «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий. Выставка проводится в рамках проведения в Республике Алтай мероприятий, посвященных памяти жертв политических репрессий совместно с Алтайским республиканским региональным отделением Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Политические репрессии – принудительные меры государственного воздействия, включающие различные виды наказаний и правоограничений, применявшиеся в СССР к отдельным лицам и категориям лиц по политическим мотивам. В отдельные периоды репрессии отличались особым размахом и жестокостью. В 1920–1921 гг. они были направлены против участников крестьянских восстаний, протестующих против политики «военного коммунизма». В конце 1920-х – начале 1930-х гг. всплеск террора был связан с проведением коллективизации и «раскулачиванием» – арестами, расстрелами и депортациями сотен тысяч крестьян. В 1932–1933 гг. методами насилия режим пытался преодолеть острейший социально-экономический кризис и голод, поразивший ряд регионов страны. После недолгого затишья новая волна репрессий была спровоцирована убийством С. М. Кирова1 декабря 1934 г., а затем на страну обрушился «большой террор» – целая серия массовых репрессивных кампаний 1937–1938 гг. Продолжились репрессии и в 1950-е гг.

По неполным данным в годы политических репрессий в Ойротской автономной области гонениям подверглись более 7,5 тысяч человек, из них почти 2 тысячи были расстреляны, многие погибли в местах лишения свободы, так и не вернувшись домой. Любой человек независимо от национальности, вероисповедования, подданства, должности по простому навету мог быть арестован. После сфабрикованных обвинений он становился «врагом народа», к которому применялись «высшая мера уголовного наказания – расстрел с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах – лишение свободы на срок 10 лет) с конфискацией всего имущества».

На выставке «Возвращение имен», посвященной памяти жертв политических репрессий будут представлены материалы, хранящиеся в фондах Национального музея и у жителей Республики Алтай. Формирование личных фондов представителей нашего региона, подвергшихся политическим репрессиям, началось в 1950-е гг., продолжается оно и в настоящее время. В экспозиции найдут отражение документы, характеризующие репрессии в отношении известного художника, государственного и общественного деятеля Г. И. Чорос-Гуркина; руководителей Ойротской автономной области в 1920–1930-е гг.: П. Я. Гордиенко, Н. Ф. Меджит-Иванова, И. С. Алагызова, А. А. Сыркашева, П. С. Хабарова; первых комсомольцев Л. П. Таушканова, И. С. Толтока, И. Тадыша Е. С. Бакиянов (избач) и др. Из представителей других социальных слоев на выставке будут представлены: Ф. С. Тозыяков (учитель Узнезинской школы Эликманарского аймака), А. Н. Параев (инспектор ОблОНО), П. Н. Параев (редактор газеты «Кызыл Ойрот»), В. И. Тискинек (врач-офтальмолог), О. Ф. Тозыякова (колхозница), В. В. Тозыяков (председатель сельхозартели «За вторую пятилетку» в с. Верхний Чепош Чемальского аймака), П. О. Борисов (колхозник). На выставке будут экспонироваться материалы представителей религиозных конфессий: С. С. Туянина (шамана, урочище Куюм Эликманарского аймака), архиепископа Иннокентия (Соколова) – начальника Алтайской Духовной миссии и других.

Национальный музей обращается с просьбой к родственникам лиц, подвергшихся политическим репрессиям, с просьбой предоставить на выставку материалы из своих архивов. Это могут быть фотографии, документы, личные вещи репрессированного лица и другие материалы, характеризующие тему.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Возвращение имен», посвященной памяти жертв политических репрессий.





Готовится выставка «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий


Подробнее на: http://musey-anohina.ru