Все новости Алтая
на одном сайте

Молодым семьям республики помогут в улучшении жилищных условий

Молодым семьям республики помогут в улучшении жилищных условий
Новости / Общество
09:41, 07 октябрь 2015
2 002
0
45 молодых семей Республики Алтай получат до конца года субсидию на улучшение жилищных условий. На эти цели предусмотрено 25 миллионов 811 тысяч рублей. Всего в очереди за предоставлением субсидий стоят 1812 семей.

Социальная выплата доступна участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», реализуемой комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту региона. Суть подпрограммы в том, что государство выплачивает молодой семье значительную часть стоимости жилья при его строительстве или покупке: для бездетной семьи (супруг и супруга) эта доля составит 30%; для семьи, в которой есть хотя бы один ребенок – 35%.

Как сообщили в пресс-службе комитета, право на участие в подпрограмме имеют семейные пары, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых каждый из супругов не старше 35 лет. Нуждающейся семью признают местные власти с выдачей соответствующего заключения. Кроме того, молодая семья должна обладать достаточными средствами, чтобы оплатить остальную часть стоимости жилья.

За время реализации программы в республике в 2011-2015 годах государственную поддержку в виде субсидии на улучшение жилищных условий получили 138 молодых семей на сумму более 32 миллионов рублей. В их числе 17 семей из Горно-Алтайска (в среднем они получили по 700 тысяч рублей на семью), 29 семей из Майминского района (в среднем 600 тыс. рублей на семью), 49 семей из Чойского района (в среднем 330 тыс. рублей на семью).

В остальных муниципальных образованиях данную субсидию ежегодно получают от трех до семи молодых семей. В зависимости от норматива стоимости покупки или строительства жилья в каждом районе в среднем по республике субсидия достигает 400 тысяч рублей на семью.