Все новости Алтая
на одном сайте

Четвертую солнечную станцию открыли в Горном Алтае

Четвертую солнечную станцию открыли в Горном Алтае
Новости
16:20, 19 сентябрь 2017
1 191
0
Четвертую солнечную электрическую станцию мощностью 5 МВт открыли сегодня в Онгудайском районе, расположенном в самом центре региона. Это уже четвертая СЭС в республике, где четвертый год формируется кластер возобновляемой энергетики.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Республики Алтай Александр Бердников, генеральный директор группы компаний «Хевел», выступающей инвестором проекта, Игорь Шахрай, председатель комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов, глава Онгудайского района Мирон Бабаев и другие.

Александр Бердников назвал открытие этой станции событием не республиканского, а всероссийского масштаба. Он напомнил, что реализация таких проектов в России началась именно с Республики Алтай.
«Мы сегодня здесь, в Онгудайском районе, самом сердце Республики Алтай, открываем эту солнечную станцию, которая внесет свой вклад в сохранение уникальной экологии Горного Алтая», - сказал глава региона.

Он добавил, что такие проекты «сопоставимы с лампочкой Ильича. Это абсолютно другая инженерно-техническая культура, это будущее всего человечества».

«Сейчас наша энергозависимость уходит в прошлое, и к 2020 году мы за счет солнечных станций полностью закроем нашу потребность в электроэнергии», - добавил Александр Бердников.

Игорь Шахрай поблагодарил руководство Республики Алтай за сотрудничество и подчеркнул, что Александр Бердников со своей командой «делает очень большое дело, оказывает огромную поддержку в развитии зеленой энергетики в регионе и России в целом».

«Мы как инвесторы видим, как вы помогаете осуществлять такие прекрасные «зеленые» проекты, производить чистую энергию и, тем самым, сохранять уникальную природу республики», - отметил Игорь Шахрай.

Он добавил, что в рамках сотрудничества с правительством региона компания «Хевел» построит генерирующие объекты общей мощностью до 145 МВт.

«Мы ожидаем, что к лету 2018 года мы в Республике Алтай выйдем по летнему потреблению на самообеспеченность за счет зеленой энергетики, а к 2019 году – уже и по зимнему. Таким образом, регион будет потреблять энергию полностью из чистых, «зеленых» источников», - заключил Игорь Шахрай.

Инвестиции в объект составили около 500 миллионов рублей. Сегодня же в Майминском районе Республики Алтай также будет открыта уникальная для России солнечная электростанция мощностью 20 МВт, построенная на гетероструктурных модулях российского производства. Это гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

В предыдущие три года в Республике Алтай уже построены три солнечных станции общей мощностью 15 МВт: в 2014 году в Кош-Агаче ввели в эксплуатацию первую в России солнечную электростанцию, в открытии которой по видеомосту участвовал лично Президент России Владимир Путин. В 2015 году здесь построили еще одну солнечную станцию, а в 2016 солнечная электростанция была построена в Усть-Кане.

К 2019 году общая установленная мощность солнечной генерации в Республике Алтай, которая в пиковую нагрузку потребляет до 120МВт электроэнергии ,достигнет 90 МВт. Соответствующая договоренность была закреплена в Соглашении, подписанном Правительством Республики Алтай и группой компаний «Хевел» в рамках Петербургского международного экономического форума в 2016 году.


Подробнее на: http://altai-republic.ru