Все новости Алтая
на одном сайте

Солнечное излучение может помешать работе радио и ТВ

Солнечное излучение может помешать работе радио и ТВ
Новости / Общество
10:34, 08 октябрь 2015
2 229
0
Качество теле- и радиосигналов ухудшится в Республике Алтай в период осенней солнечной интерференции, который продлится ориентировочно до середины октября, сообщает региональный радио- телепередающий центр.

"В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала типа «белый шум». Этот солнечный сигнал, накладываясь на сигнал спутника связи, ухудшает соотношение сигнала и шума для полезного сигнала, что приводит и к ухудшению качества приема у телезрителей", - объяснили в РТПЦ.

Интерференция будет влиять на программы первого и второго мультиплексов с 7 по 18 октября с 11:35 до 11:55 по местному времени. Аналоговое вещание на каналах «Культура», «Первый канал» и «Петербург-5 канал» будет подвержено солнечному влиянию по 19 октября во временном промежутке с 10:57 до 11:43, на НТВ - по 19 октября с 11:19 до 12:12. По 18 октября около полудня (11:35 - 11:55) интерференция затронет канал «Россия 1".

В это же время ухудшится вещание «Радио России» «Маяк».

«Сначала интерференция проявляется в виде едва различимых шумов в изображении и звуке, затем день ото дня шумы становятся значительнее, и в кульминации периода интерференции прием телесигнала испытывает наибольшее солнечное влияние», — отметили в республиканском филиале РТРС, добавив, что телерадиосеть России использует все технические возможности, чтобы минимизировать влияние Солнца на качество теле- и радиовещания.