Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай прошла экологическая акция по очистке берегов Телецкого озера

В Республике Алтай прошла экологическая акция по очистке берегов Телецкого озера
Новости
11:52, 20 сентябрь 2017
1 407
0
В год Экологии около ста человек приняли участие в экологической акции «Чистый берег», организованной Главным управлением МЧС России по Республике Алтай и региональным отделением ОНФ.

Специалисты ГИМС, водолазы Алтайского поисково-спасательного отряда, активисты Общероссийского народного фронта, студенты Горно-Алтайского государственного университета и политехнического колледжа имени Гнездилова, школьники Иогачской средней школы и сотрудники Алтайского заповедника собрали по береговой линии Телецкого озера 400 кг мусора.

Водолазы-спасатели с помощью телеуправляемого оборудования обследовали дно озера в районе одного из причалов и вытащили на берег брошенный в воду мусор, а также обнаружили крупную ржавую металлическую конструкцию, которую извлекут специальными подъемными устройствами.

Все, что видел водолаз на дне озера, транслировалось на монитор, к которому прильнули школьники и студенты и с большим интересом наблюдали за происходящим, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РА. Целью акции помимо уборки территории, прилегающей к озеру, является привлечение внимания общественности к необходимости беречь природу Республики Алтай.

Разбросанные повсюду стеклянные бутылки, жестяные консервные банки, полиэтиленовые пакеты, бумага, пластиковая посуда – весь этот мусор остается после отдыхающих. Организаторы акции призывают жителей и гостей Республики Алтай бережнее относиться к окружающей среде и помнить о том, что природу необходимо сохранять для детей и будущих поколений. Главное управление МЧС России по Республике Алтай проводит акцию по очистке берега объекта всемирного наследия «Юнеско» - Телецкого озера уже третий год весной и осенью.


Подробнее на: http://mpr-ra.ru