Все новости Алтая
на одном сайте

Театральный эксперимент

Театральный эксперимент
Новости / Культура
22:54, 09 октябрь 2015
3 088
3
Сестры Клер и Соланж решают отравить свою хозяйку, добавив яд в липовый отвар. Бунт служанок против господ станет первым сюжетом в творческой жизни экспериментального театра на Алтае.

«Мы молоды и хотим донести «слово молодых» в Театре», - заявили основатели Творческой экспериментальной студии (ТЭС), стремительно возникшей на алтайском театральном небосклоне.

«Мы не боимся современного языка и нестандартных подходов, мы хотим и любим работать с «новой драмой» наряду с традиционной классикой, мы не боимся и даже рады критике, потому что готовы расти дальше и совершенствоваться», - говорится в их творческом манифесте.



Михаил Кулунаков и Татьяна Синькова - идейные вдохновители проекта, приоткрывшие «Новостям Алтая» свое закулисье. Каждый из них видит смыслом работы поиск новых форм, бесконечный эксперимент – драматургический, визуальный, концептуальный.

«Это попытка найти диалог со зрителем, - говорит режиссер Кулунаков. - Через другой язык, другой подход, другие жесты и пластику. Нам изначально хотелось сделать что-то свое, реализовать наши идеи. И для постановки был выбран материал, который контрастирует с репертуаром Национального театра. Малая сцена, три персонажа в спектакле, некая камерность усилят взаимосвязь со зрителем. Мы думаем, наша аудитория – это активные, энергичные, молодые духом люди, готовые открыться к общению и стать вовлеченными в то, что происходит на сцене».

«Это экспериментальная студия, которая должна сломать стереотипы традиционного театра, - продолжает мысль экс-руководитель Национального театра, выпускница Щепки, а ныне студентка ГИТИС Татьяна Синькова. - Мы никого не хотим удивлять, мы делаем то, что нам нравится, и получаем удовольствие, пробуем, ищем».

«В республиканском театре в настоящее время существует труппа определенного состава, репертуар подбирается под труппу, - отмечает Татьяна. – Там один актер может играть все комические роли, а другой играет только героев. Четыре из пяти спектаклей ставит один режиссер, в то время как в больших театрах их работает несколько. В условиях консерватизма творческое воображение у артистов с годами притупляется. В ТЭС актеры, не имея специального образования, могут попробовать себя даже в качестве режиссеров. Кто угодно может выступить с таким предложением или стать на какое-то время актером и принять участие в наших постановках».

Первым экспериментом ТЭС станет пьеса «Служанки» Жана Жене. На рабочий процесс времени отведено немного. Главные роли в спектакле сыграют Татьяна Синькова, Алина Попошева и Аруна Тельбекова. Показы пройдут в малом зале Национального театра 14, 15 и 16 октября.

Как рассказала «Новостям Алтая» Татьяна Синькова, Михаил Кулунаков придерживается в постановке минимализма. У людей, ожидающих увидеть в театре красивые декорации и костюмы, поющих, танцующих и делающих сальто актеров, может случиться шок. «Миша хочет отойти от этой формы, чтобы зритель почувствовал, прежде всего, актера и его игру», - добавила собеседница.
Театральный эксперимент
Премьерный показ, который состоится 14 октября, будет закрытым. По задумке режиссера, после представления зрители получат возможность выразить свое мнение об увиденном в формате обсуждения. «Посмотрим, насколько люди будут открыты. Если это покажется интересным, то мы продолжим и будем каждый спектакль устраивать с обсуждением, чтобы каждый мог высказаться, пока «пирог горячий», - заметил Михаил Кулунаков.
Героям нашей встречи хотелось бы, чтобы зритель не стеснялся говорить о пережитых эмоциях, хоть это и непривычно для горно-алтайской публики. Молодые люди ждут объективной оценки, понимая, что без критики, без работы над ошибками не будет роста. В виду отсутствия в театральной среде Горного Алтая критиков Татьяна Синькова призывает проявить активность местных журналистов как наиболее читающее и прогрессивное сообщество.

В планах у основателей проекта – привлекать режиссеров и со стороны. «Не из нашей среды, не сибиряков, - говорит Михаил Кулунаков. – Чтобы для нас всех это было как обливание холодной водой с головой. Сам я «холодной водой» не являюсь – я из этой же среды и не такой профессионал».
Темп, взятый ТЭС, достаточно высок. До конца года студии предстоит сформировать интересный репертуар. Помимо спектаклей, ТЭС также планирует проводить флеш-мобы, встречи, литературные вечера.

Предлагаем читателям портала "Новости Алтая" принять участие в розыгрыше двух билетов на закрытый показ спектакля "Служанки", который состоится 14 октября в 19 часов.

Фото, видео: vk.com/teatr_tes