Все новости Алтая
на одном сайте

Иван Белеков возглавил Фонд имени Михаила Карамаева

Иван Белеков возглавил Фонд имени Михаила Карамаева
Новости / Общество
11:41, 12 октябрь 2015
2 168
0
В Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай под руководством спикера Ивана Белекова состоялось заседание, на котором был учрежден Фонд имени Михаила Карамаева, видного государственного деятеля республики XX века.

С 1971 по 1988 годы он являлся одним из руководителей Горно-Алтайской автономной области.

Как сообщили в пресс-службе парламента, по единогласному решению участников заседания руководителем Фонда был избран Иван Белеков. Членами фонда стали представители общественности, творческой интеллигенции, близкие родственники общественного деятеля.

"Имя Михаила Карамаева на долгие годы останется в памяти земляков. Ведь именно он, болея душой и сердцем за будущее своей малой Родины, выводит область на совершенно новый виток жизни. Работа по приданию самостоятельного статуса автономной области стала его большой заслугой. Идеи повышения правового статуса Горно-Алтайской автономной области были обозначены в его выступлении на 12-ой сессии Верховного Совета 29 ноября 1989 года", - говорится на сайте Госсобрания.

«И через десятилетия о нем не только будут помнить, его по-прежнему будут приводить в пример. Таких людей мы по праву сегодня называем национальными лидерами»,- заметил спикер Белеков. По его мнению, парламент республики ведет курс на формирование политической истории, и Фонд может в этом направлении оказать существенное содействие. Многое из того, что было задумано и начато в свое время Михаилом Карамаевым, реализуется лишь сегодня, еще большее – ждет своего часа.

«Будет логично,- заявил спикер,- если Фонд возьмет на себя задачи обсуждать проблемы современной общественной жизни и в открытом диалоге будет искать пути их решения. Нам важно, чтобы обмен мнениями происходил на самых разных уровнях, оставаясь при этом квалифицированным и продуктивным.В очередной раз в своей истории Россия стоит перед сложной задачей– необходимостью дальнейшей модернизации основных социально-экономических институтов. Я верю, что работа Фонда Михаила Карамаева поможет дать равноценный ответ на вызовы времени»,- подытожил председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай.
Иван Белеков возглавил Фонд имени Михаила Карамаева

Фото: пресс-служба ГС-ЭК РА