Все новости Алтая
на одном сайте

Останки бойца Красной армии захоронили в Шебалино

Останки бойца Красной армии захоронили в Шебалино
Новости
15:18, 27 сентябрь 2017
1 341
0
Торжественное мероприятие по захоронению останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового полка 14-й Гвардейской стрелковой дивизии Василия Александровича Чендекова, найденного в Новгородской области, состоялось в селе Шебалино.

Сержант 1-го Гвардейского стрелкового полка 14-й Гвардейской стрелковой дивизии Василий Чендеков погиб на Северо-Западном фронте 1 марта 1942 года. Его останки обнаружили поисковики отряда «Рубин» экспедиции «Долина» в августе 2017 года у деревни Дубки Старорусского района. Идентифицировать личность военнослужащего помог найденный с останками личный медальон бойца.

Останки из Новгородской области в Республику Алтай доставил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Вилисов и передал родственникам для захоронения, сообщает пресс-служба Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА.

По желанию родственников Василия Александровича, проживающих в Республике Алтай, солдата захоронили с почестями на малой Родине - в селе Шебалино.

У мемориала Памяти героев войны собрались представители администрации Шебалинского района, воспитанники военно-патриотического клуба «Барс», учащиеся и родственники бойца для того, чтобы почтить память и отдать дань уважения участнику Великой Отечественной войны.

По данным электронной базы «Мемориал», Василий Чендеков родился в 1907 году в селе Шебалино, был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии из Якутской АССР.

Со слов Александра Вилисова, на новгородской земле в жестоком 1942-м году полегло около одного миллиона российских бойцов, из которых на сегодняшний день найдено более 400 тысяч, установлено более 21 тысячи имен.


Подробнее на: http://altai-republic.ru