Все новости Алтая
на одном сайте

Зарубежные психологи раскрыли секреты привлекательности

Зарубежные психологи раскрыли секреты привлекательности
Общество
01:03, 11 апрель 2016
1 599
0
Эксперты факультета психологии Гарвардского университета Виола Штормер и Джордж Альварес в своей работе, опубликованной в журнале Psychological Science, доказали, что оценка нашей привлекательности окружающими может меняться в зависимости от различных субъективных факторов.

Ученые полагают, что концентрация внимания на каких-то чертах лица (скажем, цвете глаз или форме носа) может за короткий срок изменить мнение о привлекательности того или иного индивида.

В ходе исследования команду добровольцев попросили оценить, насколько привлекательны лица людей на фотографиях. При этом снимки были поделены с помощью вертикальной линии на две половины, одна из которых была сдвинута относительно другой. Выяснилось, что, несмотря на то, что обе части лица были в целом симметричны, одну из половинок испытуемые всегда находили привлекательнее другой, поскольку на ней лучше просматривалась та или иная особенность внешности.

Исследователи полагают, что привлечь внимание к какой-либо части лица можно с помощью украшений. Так, всего лишь новая прическа, серьги, пирсинг или татуировки способны полностью поменять имидж и радикально изменить впечатление об одном и том же человеке.

Традиционно женщины считают макияж залогом привлекательности в глазах мужчин, и нередко перед свиданием стараются накраситься поярче… Но оказалось, что предпочтения самих представителей сильного пола несколько отличаются от этих устоявшихся представлений.

Исследователи из Бангорского и Абердинского университетов фотографировали женщин-добровольцев с макияжем, а затем показывали полученные снимки добровольцам-мужчинам и просили оценить привлекательность дам по десятибалльной шкале. Наивысшие оценки, как ни странно, были поставлены тем, кто пользовался косметикой в минимальном объеме. А вот когда аналогичные снимки продемонстрировали женщинам, большинство выше оценили особ с ярким макияжем.

По мнению авторов исследования, представления о красоте у разных полов все-таки существенно различаются, и сами женщины не в состоянии предугадать, какой имидж понравится мужчине.

Также в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты исследования калифорнийских психологов, показавшие, что степень романтической привлекательности потенциального партнера зависит от позы, которую он принимает. В этой связи специалисты рекомендуют тем, кто отправляется на первое свидание или размещает свои фотографии на таких сайтах знакомств, как, например, LinkZnakomstva.com, демонстрировать на невербальном уровне большую эмоциональную раскрепощенность. Это обычно воспринимается как признак открытости и отсутствия комплексов, мешающих общению и отношениям.