Все новости Алтая
на одном сайте

Рассмотрено представление прокуратуры города об устранении нарушений трудового законодательства владельцем столовых «Трапезная»

Рассмотрено представление прокуратуры города об устранении нарушений трудового законодательства владельцем столовых «Трапезная»
Страна и Мир
23:14, 22 октябрь 2019
424
0
Сегодня, 22.10.2019 индивидуальным предпринимателем, имеющей в городе Горно-Алтайске столовые «Трапезная», рассмотрено представление прокуратуры города, внесенное по результатам проверки соблюдения трудовых прав работников.
В ходе проведенной прокуратурой города Горно-Алтайска проверки были выявлены факты нарушения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства, выразившиеся в неприменении к должностным окладам работников районного коэффициента, в несвоевременной оплате работникам ежегодных отпусков, непринятии мер к своевременному проведению с работниками обучения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.
Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой города Горно-Алтайска в адрес предпринимателя было внесено представление с требованием осуществить перерасчет заработной платы с января 2019 г. с учетом районного коэффициента равного 40 %, провести обучение по оказанию первой медицинской помощи, а в части несвоевременной оплаты работникам ежегодных отпусков - выплатить денежную компенсацию.
Представление прокуратуры рассмотрено, его требования признаны законными и обоснованными, вследствие чего с работниками проведено обучение, осуществлен перерасчет заработной платы 8 работникам на сумму 97 тыс. руб., а также осуществлена выплата компенсации за несвоевременную оплату отпусков.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры г. Горно-Алтайска индивидуальный предприниматель привлечена Государственной инспекцией труда в РА к административной ответственности по части 1 и части 6 статьи 5.27 КоАП РФ с назначением наказаний в виде предупреждения и штрафа в сумме 3 тыс. руб.