Все новости Алтая
на одном сайте

Житель села Карасук за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения осужден к реальному лишению свободы

Житель села Карасук за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения осужден к реальному лишению свободы
---
23:36, 19 июнь 2020
402
0
Прокуратурой города Горно-Алтайска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Карасук, 1991 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В ходе следствия и в суде установлено, что 18 января 2020 года мужчина находился дома и употреблял спиртные напитки, затем у него возникло желание съездить искупаться в честь православного праздника Крещение Господне. Для этого он сел в автомобиль и поехал в сторону г. Горно-Алтайска, по пути заехал в магазин, купил себе пиво и продолжил управлять автомобилем, распивая пенный напиток.
Однако поездка незадачливого водителя оказалась не долгой, он попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, которые остановили водителя, заметили явные признаки опьянения и отстранили его от управления транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал, но не смог пояснить, почему неоднократно садился за руль пьяный.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
Следует отметить, что мужчина ранее трижды судим за аналогичные преступления, совершенные на территории Майминского и Чойского районов Республики Алтай.

Приговор не вступил в законную силу.

Информация подготовлена прокуратурой города