Все новости Алтая
на одном сайте

БУЗ РА «Кожно-венерологический диспансер» удовлетворены требования представления прокуратуры города

БУЗ РА «Кожно-венерологический диспансер» удовлетворены требования представления прокуратуры города
---
23:52, 12 февраль 2020
308
0
БУЗ РА «Кожно-венерологический диспансер» (далее - БУЗ РА «КВД») рассмотрено представление прокуратуры города Горно-Алтайска, внесенное по результатам проверки соблюдения бюджетного законодательства.
Так, проведенной в декабре 2019 года проверкой было установлено, что план финансово-хозяйственной деятельности БУЗ РА «КВД» на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов не соответствовал действующим на момент проверки требованиям приказа Министерства финансов РФ от 28.07.2010 года № 81н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения».
Кроме этого, изучением Положения о порядке распределения средств от оказанных платных услуг БУЗ РА «КВД» было установлено его противоречие бюджетному и иному законодательству.
Положение конкретно не раскрывало затраты, непосредственно связанные с оказанием платных услуг, затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги, так называемые накладные затраты); не определяло конкретные размеры распределения денежных средств, полученных от оказания БУЗ РА «КВД» платных услуг.
При этом данная неопределенность в регулировании порядка определения цен на платные услуги и распределения средств от оказанных платных услуг способствовала неэффективному расходованию бюджетных денежных средств. Это выразилось в том, что медицинское обслуживание пациентов за плату в 2019 году осуществлялось с применением реактивов (реагентов), приобретенных за счет денежных средств выделенных Министерством здравоохранения РА в рамках обеспечения государственного задания, а также субсидий на иные цели, что недопустимо и противоречит принципам Бюджетного кодекса РФ.
Анализ расходования БУЗ РА «КВД» денежных средств, полученных от платных услуг свидетельствовал об их расходовании преимущественно на оплату труда работникам БУЗ РА «КВД», а также на цели, которые не оговорены Положением о порядке распределения средств от оказанных платных услуг, – услуги сотовой связи, уплату в 2018 году штрафов за предоставление полных сведений по отчету СЗВМ, приобретение открыток, канцелярских товаров, обучение врачей, составление сметной документации, приобретение косметической продукции и т. д.
Учитывая выявленные нарушения, в адрес главного врача БУЗ РА «КВД» прокуратурой города в декабре 2019 года было внесено представление с требованием внести изменения в план финансово-хозяйственной деятельности, привести в строгое соответствие Положение о порядке распределения средств от оказанных платных, эффективно и рационально использовать денежные средства, выделяемые Министерством здравоохранения РА в рамках государственного задания, субсидий, а приобретенные за их счет оборудование, материалы, направлять только на выполнение целей и задач, стоящих перед учреждением в рамках бюджетного финансирования или финансирования ОМС.
Требования представления прокуратуры города БУЗ РА «КВД» признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению, нарушения устранены.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры города 3 должностных лица БУЗ РА «КВД» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информация подготовлена прокуратурой города