Все новости Алтая
на одном сайте

После вмешательства прокуратуры восстановлены социальные права студентов колледжа

После вмешательства прокуратуры восстановлены социальные права студентов колледжа
---
23:56, 19 май 2020
393
0
Прокуратурой города проведена проверка по обращению жительницы города по вопросу нарушения прав ее сыновей, студентов одного из среде –профессиональных образовательных учреждений города, на получения социальной стипендии.
В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что молодые люди относятся к категории студентов имеющих право на получение социальной стипендии, но указанную меру социальной поддержки не получали в связи с поздней подачей документов.
Между тем, в Законе об образовании установлено, что государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Таким образом, должностными лицами образовательной организации были допущены нарушения прав студентов на получение гарантированной социальной поддержки.
По итогам проверки прокуратурой города было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушенные права студентов восстановлены, социальная стипендия назначена и выплачивается в полном объеме.
Виновные должностные лица, допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.