Все новости Алтая
на одном сайте

Завершается работа по подбору кандидатур на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце»

Завершается работа по подбору кандидатур на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце»
---
09:13, 02 декабрь 2016
1 894
1
Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай завершает работу по подбору кандидатур на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце».

Напомним, что оргкомитетом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» с 1 октября по 30 ноября 2016 года проводится прием представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» детей и молодежи в возрасте до 23 лет.

Данное мероприятие проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с федеральными органами исполнительной власти РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами.

Кандидатами на получение столь значимой награды должны быть люди, проявляющие неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям, а также преодолевшие трудные жизненные ситуации.
Сегодня мы знакомим вас с шестилетним Арутаем Манеевым из села Кара-Кудюр Улаганского района.

Это произошло 17 апреля 2016 года. После полудня, в районе трёх часов дня, дети играли на льду на речке. Взрослых рядом не было. В том месте проходит слияние двух рек - Башкаус и Кара-Кудюр. Дети играли на льду р. Кара-Кудюр недалеко от берега. В месте слияния рек образовались проталины, которые припорошило снегом. Маленький Ренат, которому всего три годика, наступил на подтаявший лёд и провалился. Его тут же понесло к Башкаусу вместе с ледяной шугой. К счастью, на нём была болоневая курточка, которая надулась как поплавок и сработала как спасательный жилет, удерживая малыша наплаву.

В это время неподалеку по мосту проходили два брата - шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик, они бежали впереди своей бабушки, с которой направлялись в деревню. Вдруг ребята увидели, что ребенок провалился под лёд, и его несет течением в Башкаус. Не раздумывая ни секунды, Арутай бросился на помощь. Приблизившись к Ренату, он успел схватить его за ножку и стал вытягивать на лёд. Эзлик побежал звать на помощь бабушку. Больших усилий Арутаю стоило вытащить малыша из ледяной воды. Подоспевшая бабушка взяла Ренатика на руки и побежала с ним к ближайшему дому. Там, с него сняли мокрую одежду, укутали в тёплое одеяло, согрели и отнесли домой.

Два маленьких героя, которые сами ещё дети, рискуя своей жизнью, не спасовали перед опасностью и спасли жизнь ребенка, который был на волосок от гибели. Этот поступок достоин восхищения и уважения.