Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай объявлен трёхлетний мораторий на охоту на сибирского горного козла (козерога)

В Республике Алтай объявлен трёхлетний мораторий на охоту на сибирского горного козла (козерога)
---
17:03, 01 декабрь 2021
886
0


Вопрос сохранения редкого, но не краснокнижного животного стал актуальным после публикаций охоты и трофеев в соцсетях московской охотницы Татьяны Баулиной, которые вызвали серьезный общественный резонанс.


После этого глава инициировал опросы населения в районах, где обитает сибирский горный козел, а ЦУР провёл онлайн-опрос для жителей региона в сети Интернет. Большинство опрошенных поддержали введение моратория.


«Я уже говорил, что для восстановления популяции козерога считаю необходимым ввести ограничения на его добычу. Сегодня по итогам всех обсуждений и консультаций такое решение принято. Мы в Республике Алтай вводим мораторий на добычу сибирского горного козла сроком на три года. Это значит, что на всей территории региона охота на козерога будет запрещена», – заявил Олег Хорохордин.


В этот период будут проводиться полномасштабные учеты численности особей с ежегодной оценкой динамики изменения популяции для принятия дальнейших решений. Отдельное внимание глава попросил уделить вопросам полного исключения случаев незаконной охоты и браконьерства.


В ближайшее время будет подготовлена необходимая документация для оперативного согласования этого решения с Минприроды РФ. Впрочем, это теперь не более, чем важная формальность. Как минимум ближайшие три года алтайский козерог – под защитой.


Фото: Пресс-служба Всемирного фонда дикой природы