Все новости Алтая
на одном сайте

Суд удовлетворил иск о взыскании с бывших главных врачей денежных средств, полученных в качестве взятки

Суд удовлетворил иск о взыскании с бывших главных врачей денежных средств, полученных в качестве взятки
---
14:51, 20 август 2021
521
0
Сегодня Горно-Алтайским городским судом в полном объеме удовлетворен иск прокурора города о взыскании о взыскании с бывших врачей БУЗ РА «Республиканская больница» в солидарном порядке денежных средств, полученных от недействительной сделки, на 865 000 рублей в доход Российской Федерации.
Одним из основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации, установленных статьей 3 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
Действия по получению взятки являются возмездными сделками, направленными на получение денег за совершение определенных незаконных действий, и в силу статей 166, 169 ГК РФ ничтожны, поскольку совершены с целью, заведомо противоправной основам правопорядка.
Так, было установлено, что в период с 01.01.2016 по март 2018 года должностные лица, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, получили взятку в виде денег в крупном размере семью частями в общей сумме 865 000 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по участию ООО «Перспектива» в проводимых закупках на приобретение медицинских препаратов и оборудования.
Прокурором города направлено исковое заявление о взыскании в солидарном порядке указанной суммы в доход государства, которое удовлетворено в полном объеме.