Все новости Алтая
на одном сайте

Суд кассационной инстанции оставил приговор в отношении главных врачей без изменений

Суд кассационной инстанции оставил приговор в отношении главных врачей без изменений
---
15:23, 30 июль 2021
352
0
29 июня 2021 Восьмым кассационным судом общей юрисдикции приговор Горно-Алтайского городского суда, а также апелляционное определение Верховного суда РА в отношении бывших главных врачей региона был оставлен без изменений по существу.
Напомним, в сентябре 2020 года Горно-Алтайским городским судом был вынесен приговор бывшему главному врачу БУЗ РА «Республиканская больница» за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также заместителю главного врача по хирургической работе, в последующем ставшему главным врачом БУЗ РА «Республиканская больница» за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в крупном размере), по которому им было назначено наказание в виде реального лишения свободы от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Сначала осужденные и их защитники обжаловали данный приговор в Верховный суд РА, который полностью поддержал позицию суда первой инстанции.
Не согласившись с решениями судов республики, осужденные и их защитники обжаловали приговор в кассационном порядке, который также полностью встал на сторону обвинения.