Все новости Алтая
на одном сайте

Суд удовлетворил иск о взыскании с бывших главных врачей денежных средств, полученных в качестве взятки

Суд удовлетворил иск о взыскании с бывших главных врачей денежных средств, полученных в качестве взятки
---
15:33, 25 август 2021
343
0
Сегодня Горно-Алтайским городским судом в полном объеме удовлетворен иск прокурора города о взыскании о взыскании с бывших врачей БУЗ РА «Республиканская больница» в солидарном порядке денежных средств, полученных от недействительной сделки, в сумме 865 000 рублей в доход Российской Федерации.
Приговор Горно-Алтайского городского суда от 09.09.2020 Рау Ф.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), Близнюк С.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в крупном размере).
Апелляционным определением Верховного суда Республики Алтай от 16.12.2020 и кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29 июня 2021 вышеуказанный приговор по существу оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Как установлено судом, Рау Ф.Ф., будучи главным врачом БУЗ РА «Республиканская больница», и Близнюк С.П., будучи заместителем главного врача БУЗ РА «Республиканская больница», впериод с 01.01.2016 по март 2018 года, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, получили взятку в виде денег в крупном размере семью частями в общей сумме 865 000 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по участию ООО «Перспектива» в проводимых закупках на приобретение медицинских препаратов и оборудования.
В рамках рассмотрения гражданского дела суд согласился с требованием прокурора города и принял решение о взыскании с Рау Ф.Ф. и Близнюка С.П. в пользу Российской Федерации в солидарном порядке денежных средств, полученных в качестве взятки, в сумме 865 000 рублей в доход Российской Федерации.
В настоящее время решение в законную силу не вступило.