Все новости Алтая
на одном сайте

Организацию летнего отдыха детей обсудили на окружном совещании

Организацию летнего отдыха детей обсудили на окружном совещании
---
16:29, 23 май 2022
1 218
0
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании 2022 года.

Полпред отметил, что два предыдущих года были непростыми в плане санитарно-эпидемической обстановки: в связи с коронавирусной инфекцией на работу детских оздоровительных учреждений распространялись определённые ограничения. «В текущем году большинство ограничений сняты, и мы должны организовать отдых детей на самом высоком уровне», – сказал Анатолий Серышев.

В Сибирском федеральном округе в летней оздоровительной кампании 2022 года примут участие 5600 организаций, в которых смогут отдохнуть и набраться здоровья более 600 тысяч детей. Кроме того, будут организованы занятия в кружках и студиях, дети отправятся в походы, на экскурсии, станут участниками соревнований. Таким образом, организованный отдых охватит более 60% от численности детей школьного возраста, проживающих в субъектах Федерации округа.

В Республике Алтай в этом году планируют охватить отдыхом, оздоровлением и временной занятостью более 24,3 тысяч детей.

Полномочный представитель обратил внимание на то, что сегодня требования, предъявляемые к организации детского отдыха, очень высокие, и государственный контроль в этой сфере существенно усилен. Помимо правил пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, важным направлением в подготовке летней оздоровительной кампании является соблюдение санитарных норм.

В частности, в преддверии оздоровительного сезона необходимо провести дополнительную работу по вакцинации и ревакцинации персонала лагерей от коронавирусной инфекции, обеспечить противоклещевую обработку территорий. Для выполнения установленных требований все лагеря округа должны быть включены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, который ежегодно с 2017 года формируется и актуализируется по поручению Президента России.

Участники совещания отдельно остановились на теме организации воспитательной работы в учреждениях отдыха детей. Сегодня вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения особенно актуален, считает полпред. В неформальной, игровой форме важно рассказывать детям о лучших традициях нашего народа, его героической борьбе и подвигах, прививать любовь к Родине. В этой связи нужно тщательно подойти к подбору персонала, который сможет говорить с ребятами на одном языке, беседовать о национальных идеях, духовно-нравственных основах и культурно-исторических ценностях, добавил полномочный представитель.

По общему мнению участников обсуждения, большое значение имеет решение вопроса создания условий для комфортного отдыха детей. На сегодняшний день в детских оздоровительных учреждениях сохраняется высокий износ помещений и оборудования, в ряде регионов средний уровень износа инфраструктуры составляет около 50%. Полномочный представитель сделал акцент на том, что главой государства поручено разработать и реализовать федеральную программу по восстановлению и строительству до 2030 года объектов отдыха и оздоровления детей. С 2023 года на эти цели предполагается выделить средства из федерального бюджета. Планируется, что программа будет разработана Правительством России, после чего регионам необходимо активно включаться в эту работу.

Полпред особо подчеркнул необходимость оказать всестороннюю поддержку и заботу детям, чьи семьи пострадали от природных пожаров, а также ребятам, приехавшим с территорий Донецкой и Луганской народных республик, детям военнослужащих, которые сейчас исполняют свой долг в рамках специальной военной операции.

«Дети – это наше будущее, поэтому органам власти нужно ответственно и неформально отнестись к работе по организации их отдыха и оздоровления, оперативно решить существующие сложности, обеспечить разнообразие форм и высокое качество такого отдыха. Следует учитывать передовой опыт в этой сфере, который сформирован в регионах Сибири. От нашей работы зависит, как проведут лето маленькие сибиряки», – сказал полномочный представитель главы государства.

Совещание состоялось при участии руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александра Щербатова, начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, заместителей глав субъектов Федерации округа, курирующих данное направление, уполномоченных по правам ребёнка в регионах округа.

Фото: lebedlager.ru